宝鸡市高新一路宝石明德沁园摊贩占用消防通道

发表于 2018-07-11 08:56:22 点击数:

  • 领导好,我是宝鸡市高新一路宝石明德沁园的住户,在小区东边和水木清华小区有条步行街。两边诠释商铺,中间道路为消防通道,可现在问题是通道全部让摆摊设点占据了,有估计五百米以上,真要着起火来,只能过去三轮车,请各部门领导实地考察下。步行街应该就像经一路那样的,不知道我理解的对不对!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝石明德沁园摊贩占用消防通道 责令物业整改

    宝鸡市人民政府办公室回复:经查,网友反映的地点为临近高新大道的水木清华步行街。该步行街于2012年5月建成投用,全长500米、宽10米,主要是为小区居民提供休闲购物活动场所。2013年在取缔高新大道郭家崖村村口马路市场时,经高新区管委会同意,将部分商贩规划在水木清华步行街内进行经营。目前摊贩经营的品种主要是小吃、百货、水果等,由水木清华小区物业(长桥物业公司)和宝石明德沁园小区物业(诚合物业公司)共同管理并收取卫生费和管理费。

    针对网友反映问题,高新区管委会采取了以下措施:一是城管执法部门迅速向2家物业公司下发了责令整改通知书,要求物业公司及时清理街区环境卫生,保证消防通道畅通;二是对易产生油烟和噪音扰民的商户进行了劝导教育,要求其安装油烟净化器,使用清洁能源,并减少噪音扰民行为,拒不整改的由城管执法、工商、食药监、环保等部门联合予以整顿和处罚;三是对商户占道出店经营行为进行了集中整治,彻底取缔出店经营行为;四是责令2家物业公司切实履行监管责任,不再允许新增摊点,并杜绝露天烧烤现象,切实维护好步行街整体环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/