答复又不解决中建群星汇还是无社区 无法成立业委会

小尚 发表于 2018-07-09 14:23:59 点击数:

  • 群星汇13年年底交房以来,广大业主一直期望能成立自己的业委会.但目前仍然由于无社区接管切无法成立社区的原因迟迟没有进展!

    自14年以来,业主们多次找到长延堡街道办询问此事,街道办一直以种种理由告知业主暂时无法解决!其中小区目前无直属社区是主要问题!小区之前由世家星城社区代管(协议制),17年末世家星城也拒绝继续代管。业主们就这些事情基本无能为力!

    街道办一直说要让群星汇和周边几个小区再成立一个社区,但是又说群星汇的开发商不提供办公场地。街办的人让业主自己找开发商协商,试问政府部门都无法处理让我们业主怎么协商?我们总不至于去堵路或是堵门吧?所以业主们至今能做的只有等!这些事情是否应该街办或有关部门撑头协商呢?

    18年上半年在民生热线记者的帮助下找到了街道办,得知可以收集资料不用关注社区问题后,小区业主积极配合手机所需资料信息,但是当资料信息递交上去之后,得到的答复又变为无社区接管,无法成立业委会!

    4年来街办领导都换了一批又一批!我们小区的问题至今没能解决,希望各位领导能予以关注,切实解决小区近2000户业主的问题!

    谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 群星汇无法成立业委会 验收后启动社区组建程序

    雁塔区网络发言人回复:网友你好,群星汇小区位于东兴巷5号,2013年12月建成入住,共9栋楼1785户,当前入住率85%;铭城16号小区位于长安西路39号,2012年2月建成入住,公共5栋楼1078户。两个小区总户数为2863户。为方便群众,便于管理,经长延堡街道党工委、办事处研究,拟成立新社区,长延堡街办于2018年1月15日向区政府提交了成立新社区(汇铭社区)的申请,群星汇小区开发商也向街办提供了301平方米的办公场地,目前新社区办公用房正在进行装修前的设计,待装修结束,市区民政局验收后启动社区组建程序。在新社区尚未组建之前,群星汇和铭城十六号小区的居民社会事务一直由世家星城社区代管。感谢你的关注。

  • 小区成立业委会困难重重 社区中心:仍需三个月

    今年3月,西安中建群星汇小区业主尚先生曾向西部网反映过“因小区无社区管理,导致成立业委会受阻”的情况。雁塔区相关部门当时给予回复,确定小区居民社会事务由世家星城社区代管,会尽快组建新社区,并协调业委会成立事宜。

    然而三个月过去了,尚先生再一次找到了西部网,他说,政府部门承诺的问题并没有得到解决,小区没有组建起自己的社区,业主也迟迟成立不了业委会。

    回复后三个月 仍成立不了业委会

    雁塔区中建群星汇小区于2013年12月交房,共9栋楼1785户,业主大多于2014年装修入住,目前入住率达80%左右。入住后,不少业主便有了成立业委会的想法。

    “物业做法比较过分,比如小区不定时停电、每年的采暖费和物业费捆绑缴纳,大家就想着成立业委会自己进行管理。”为了成立业委会,从2014年起,业主多次找雁塔区长延堡街道办询问情况。“街道办一直答复说成立业委会需要有上级组织,我们小区没有社区接管,所以无法成立业委会。”尚先生说。

    因为问题迟迟不能解决,今年3月28日,尚先生向西部网民生热线栏目反映了群星汇小区社区管理情况,希望相关部门能够出面协调解决。

    4月12日,雁塔区回复称,为方便群众,经长延堡街道党工委、办事处研究,拟成立新社区,长延堡街办于2018年1月15日向区政府提交了成立新社区(汇铭社区)的申请,目前在等待市民政局等相关部门查验新社区办公用房。 在新社区尚未组建之前,群星汇居民社会事务由世家星城社区代管。

    至于小区成立业委会的问题,雁塔区长延堡社区服务中心住保科工作人员明确表示,根据《西安市物业管理条例》的规定,物业出售并交付使用的建筑面积达到物业管理区域建筑物总面积百分之五十以上的;首套物业出售并交付使用满两年且房屋出售并交付使用的建筑面积达到物业管理区域建筑物总面积百分之二十以上的,可以成立业委会。“群星汇小区符合成立业委会的条件,我们已经和业主取得联系,目前正在收集相关的资料。”

    然而三个月过去了,尚先生告诉记者,小区成立业委会还是遥遥无期。

    长延堡社区服务中心:还需三个月时间

    既然小区符合成立业委会的条件,为何三个月过去事情还没有进展?

    记者了解到,按照业委会成立流程,业委会成立需要业主和开发商共同提交资料,向社区、街办进行申请。尚先生表示,他已经把收集到的资料递交给了长延堡街办,但因为小区没能组建直属社区,代管的世家星城社区也不介入业委会的办理事宜,所以无法完成办理事项。

    对此,群星汇开发商称,目前群星汇基础业务仍在世家星城社区代办管理,之前他们确实也跟长延堡街道办签过协议,准备组建一个新的社区。“具体进展是长延堡街道办的问题,他们正在协商办理中。”

    对此,长延堡街办社区服务中心一名负责人表示,他们正在筹备组建业委会,物业和开发商都很配合,开发商提供的办公场地大概有300平方,街办现在已经拿到钥匙了,正在装修。“装修大概需要3个月时间,完成后还需要西安市民政局验收场地,验收后才能审批直属社区。”

    “4月初就给过回复说会尽快协调解决,2016年也说过要成立新社区,到现在又说需要3个月时间,这办事效率也太慢了。”尚先生表示。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/