莲湖区枣园北路三民村汉枫苑长期被噪音污染

杨先生 发表于 2018-07-09 10:45:51 点击数:

  • 西安市莲湖区枣园北路的三民村汉枫苑被隔壁的西安骊山汽车制造厂工业噪音污染着。每天早上七点多就开始了。

    西安骊山汽车制造车间简陋,无隔音基础设施。晚上半夜时不时的会有调试汽车发动机噪音。我们是白天经受着工业噪音,晚上时不时还会被汽车发动机轰鸣声污染着。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 三民汉风苑长期被噪音扰民 企业负责人被约谈

    莲湖区人民政府办公室回复:群众投诉的西安骊山汽车制造厂位于枣园西路90号,与三民汉风苑紧邻。经现场调查:

    一、关于群众反映的“车间简陋,无隔音基础措施”问题:该厂距离三民汉风苑最近的钣焊、涂装车间已于2017年9月进行了全封闭隔音改造。因在内部进行的改造,车间外侧的破损窗户为进行了修复,故从外侧看该车间简陋、无隔音设施。

    二、关于噪音污染问题:该厂于2018年1月1日起,客车常规产品已全线停工,正在进行国有企业改制重组。目前,该厂仅有特种设备改装生产作业,该车间距离三民汉风苑500以外,且作业声音较小,其他区域为医药、厨具出租仓库及三家外租机加生产单位。现场检查未发现噪音污染问题。

    针对网民反映问题,环保莲湖分局对该厂及3家外租机加企业负责人进行了约谈,要求其进一步规范作业时间,切实做好作业降噪处理,最大限度减少对周边群众影响。下一步,我区将安排环保莲湖分局加大对该企业的抽查监管力度,如发现该企业存在噪音超标问题,将及时按照相关法律法规进行处理。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/