岐山县青化镇募化村养鸡场严重影响村民正常生活

杜 发表于 2018-07-06 15:08:29 点击数:

  • 我们宝鸡市岐山县青化镇募化村杜家组,村子四周全是养鸡场,就在村子旁边。臭味熏天。天稍微一热全是苍蝇,饭都做不了。觉也睡不好。希望相关部门能调查处理一下。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 岐山县募化村养鸡场污染环境 青化镇政府回复

    岐山县青化镇人民政府回复:关于网友“杜”反映的“岐山县青化镇募化村养鸡场严重影响村民正常生活”的情况。镇政府高度重视,立即派人前去调查。

    7月6日上午,青化镇派专人去青化镇募化村杜家组实地查看,经查,杜家组现存3座养鸡场,均分布在村庄周围,分别位于村庄东头的养鸡场建于1999年,占地4亩,现有3座鸡舍,2016年按照养殖标准化改建一座鸡舍,现存栏蛋鸡23000只,与村庄距离超过20米;位于村庄西头的养鸡场建于2012年,占地2亩,现有2座鸡舍,一座废弃,另一座2016年按照养殖标准化改建,现存栏10000余只,与村庄距离20米左右。位于村庄西北方向的养鸡场建于2012年,占地1.5亩,现有1座鸡舍,现存栏4000余只,距离村庄600余米。

    问题查处情况:7月6日上午,镇村干部前往三家鸡场,因均离村庄较近,粪便气味对周边村民有影响,尤其是在夏季,必须对产生的粪便日产日清,并做好防疫、鸡舍消毒及清运记录。

    问题处理情况:一是要求养鸡场对周边及养殖场内环境进行彻底清洁整理;二是对产生的粪便进行日产日清,做到常态化,制度化,完善防疫、鸡舍消毒及清运记录,严格落实污染防治措施;三是要求募化村干部对两处鸡场进行定期巡查,建立巡查台账,确保整改措施长期有效。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/