户县牛东乡中牛村村民土地何时能够归还?

跟着感觉走 发表于 2018-07-06 15:10:03 点击数:

  • 我叫燕华,户籍在前夫村上,户县牛东乡中牛村,再嫁后户籍一直没有往出迁,只是与前夫分了户,户口还在村上,户口从娘家迁到前夫村上时就分了承包地,离婚后一直有前夫家里耕种,12年村上强行没收了我的承包地至今,中间都次联系村委会协调,均无果,直到现在,村委会换了一茬又一茬,我的事情没人理会,期间村上小规模卖地也没有我的份,我一个妇女,实在无力与村上纠缠,请求书记大人安排过问为谢,谢谢了!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 牛东乡中牛村村民土地何时归还? 秦渡镇回复

    鄠邑区秦渡镇人民政府回复:经调查,燕华1996年嫁给中牛村三组贾强,婚后生有一女。2003年离婚,离婚后户口一直在中牛村(户口单列),女儿户口随贾强。2008年贾强和她人再婚,燕华也与外村人再婚且户口未迁走。2012年小组调整土地时经两委会、群众代表研究决定,不再给燕华分地。

    我镇就此事与村两委会进行了多次协调,但村两委会认为:一、燕华自2003年离婚后,一直未回村,未履行村民义务。二、根据村规民约,对于出嫁女子、离婚媳妇村上一律收回承包地(不管户口是否迁走)。三、经村两委会及群众代表研究决定:不予给燕华分地。

    因燕华长期未回村,多方打听,无法取得燕华联系方式,因此无法将调查处理结果书面答复信访人。建议信访人燕华走法律途径,维护自己的合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/