洛南县客运汽车站强制儿童购买成人票

王淘 发表于 2018-07-06 15:12:50 点击数:

  • 2018年7月6号早上,我妈带着我女儿要从洛南坐车到深圳龙岗,到汽车站窗口买票时售票人员告诉我妈小孩也必须买票,还必须要买成人票才可以坐车,当时我妈就问小孩身高都不够1米2还要买票,售票的人告诉我妈,要买站里有规定,必须要买成人票,我妈就感觉奇怪,1,小孩问什么要买成人票?2,小孩就是买票也应该买儿童票也不是成人票?3,按照国家规定儿童购票是有标准的身高不够1米2的是不用购票啊?

    请问一下洛南县的各位领导,各位官老爷,为什么一个小小的汽车站都不按照国家的规定来执行呢?来坑家里的父老乡亲呢?洛南县的贪官真是太多了,请明查给出一个合理的解释,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南客运汽车站强制儿童买成人票 已对当值售票员进行处罚

    洛南县人民政府办公室回复:收到贵单位关于我县客运站强制儿童购买成人客票舆情调查函后,县政府高度重视,立即责成县运管所进行调查,现将有关情况回复如下:

    经调查,2018年7月6日早上,有旅客携带小孩在我县西客站购买洛南-深圳的车票,因目前正值暑运阶段,携带小孩的乘客较多,但洛南-深圳路程较远,车辆运行时间较长,为了保证小孩有座位乘坐,客运站与乘客沟通,客运站为小孩购买了车票。

    该乘客携带的小孩身高为1.2米左右,根据道路旅客运输票价政策规定,可以不用购买车票。

    事件发生后,乘客向我县物价局进行了反映,物价部门随即和乘客、客运站协调进行了处理,要求客运站退还乘客票款。目前,退还的票款由物价局保管(因当事人在深圳打工,当事人表示回洛南后即到物价局领取),并对当值售票员通报批评、经济处罚200元,乘客对处理意见表示同意。

    下一步,县政府将责成县交通局、运管所、物价局等部门加强协调和管理,避免出现类似事件。同时,县政府将进一步加大对客运站的管理,确保群众的合法利益能得到保证,为群众提供优质服务,方便群众出行。

    最后,衷心感谢贵单位对我县工作的监督和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/