新合街道办强征村民土地 农民维权受阻

村民 发表于 2018-07-06 18:20:16 点击数:

  • 西安市国际港务区罗百寨村一组常玲玲、常茂田因新合街道办未经村民本人同意,在村民不知情的情况下,于2016年秘密将土地征走。

    2018年5月29日因有人在我们两家地里施工,原村长常天时电话告知我们地里施工,通过施工方才得知此地已被征2年之久,同时,新合街道办相关领导勾结地方私人工厂,非法以租代征圈地疑似骗取国家财产。

    目前,新合街道办雇佣地方闲散人士身着黑色保安服,强行围我土地进入地里施工,挖我祖坟。宋毅涛利用职权,雇佣社会关系,强行征地,强行施工,农民受到新合街道办欺压,利益受损。特此上告! 具体事件详情(以下对相应单位简称:四局、街办):

    5月29日原村长电话告知,有人在我地里施工,我们进入地里土地已被垫土2米多高。

    5月30日我们找到新合街道办宋毅涛主任,想通过政府为村民主持公道,但宋毅涛态度恶劣,对此事不做任何解释并说此地与我们没有任何关系。

    5月31日中铁四局继续在地里施工,我们阻挡,中铁四局报警,铁路派出所和新合派出所均出警,了解情况后,说村名未拿到土地补偿款,不能施工,要求中铁四局找新合街道办沟通解决。

    5月31日—6月15日期间,中铁四局来施工,我们阻挡中铁四局再次报警,新合派出所出警、要求中铁四局找新合街道办解决。

    6月16日书记常勇民、街道办高为和一名工作人员等进入常玲玲和常茂田家,进门后一言不发,未进行任何口头沟通,也未谈及任何关于土地征收的问题,直接拿一个档案带对着常玲玲和常茂田拍照,常玲玲不明所以,随即拨打110报警,并拨打12345市长热线备案此事。

    6月28日四局再次施工、我们阻挡,四局带着不明身份的社会人士和20名保安,合计约50人辱骂我们并强行将我们拖出现场,强行施工,随后常玲玲女婿冀闯到现场看情况,被40多名闲散人员(疑似地方黑恶势力)围攻,冀闯不仅头部被打一拳,还被诬陷冀闯打人,110出警将冀闯待会警局调查,同时110工作人员要求四局立即停工。

    6月29日大批施工人员和保安围堵土地四局再次施工,我方报警,110到来后四局施工人员无视110劝阻,强行施工,并将我方人员拖出现场,发生冲突导致我方一人受伤住院。当日,我方前往国际港务区信访办,信访办告知找街道办会处理,宋毅涛再次声明:征地与你无关。 6月30日四局再次强行施工,我方到地里看祖坟情况,被保安用叉子挡板等利器打出地里,致使我方一人受伤。我们拨打110,110到场称:此举为政府行为,他们无权干涉。

    直至此事发展至今,村干部无一人协调解决,我方多次去寻找宋毅涛主任,都已参加选举不在为由不出面解决。

    土地征收未走任何合法征收流程,属于违法征收,且农民并未同意土地被征,但新合街道办不作为,强行施工,挖我祖坟,亡灵不得安息,农民维权受阻无处说理,新合街道办混摇事实真相,真相就在民间,望清廉的政府彻查此事,为民主持公道!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安国际港务区 。

  • 网友反映新合街办强征土地 西安国际港务区回复

    西安国际港务港务区宣传部回复:收到西部网《民生热线》关于网友反映“新合街道办事处强征群众土地,村民维权受阻”的舆情调查函,我委高度重视,要求相关部门调查核实,澄清问题并积极进行处理。具体情况如下:

    该征地项目是新筑铁路综合物流中心项目,按照程序征地工作已经结束,该地块已交付给项目单位。在项目征地工作中,新合街办严格按照征地工作程序进行,属于合法征地。文中反映的新合街办勾结地方私人工厂非法圈地、雇佣地方闲散人员以及街办工作人员态度恶劣等说法,与客观事实不符。

    2016年9月新合街办与罗百寨村村民委员会签订了《新筑铁路综合物流中心项目征地补偿协议书》,该项目征用罗百寨村集体土地77.224亩,其中涉及常玲玲、常茂田两户群众征地面积2.77亩。按照项目征地程序,征地补偿涉及两部分:一部分是征地补偿款,另一部分是地面附着物补偿。该项目征地补偿款,新合街办已于2016年10月按照59859元/亩补偿标准,共计4622551.42元拨付到罗百寨村集体帐户。

    地面附着物补偿方面,由于常玲玲、常茂田已于2010年9月以土地流转形式,将新筑铁路综合物流中心项目征地范围内自家耕地出租给私企单位,并与其签订有租地协议,且该企业在租地初期,已对常玲玲、常茂田两户的地面附着物进行了补偿,此协议至今仍然生效。同时,常玲玲、常茂田依照协议每年按期领取土地租金。按照征地补偿工作相关规定,该地块地面附着物补偿款应兑付给租地单位,所有地面附着物补偿与常玲玲、常茂田无关。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/