西安天翰文化产业有限公司拖欠员工工资

杨谢 发表于 2018-07-06 15:26:04 点击数:

  • 我于2017年7月大学毕业,2017年7月26日进入西安天翰文化产业有限公司,位于小寨东路百隆广场A座25楼,公司法人韩烨冬,承诺试用期3个月后签订劳动合同,事实根本就是没有合同,于2018年6月底被辞退,至今未能索要到四、五、六月份工资。

    这一年来每月工资都拖欠,一到发工资,财务(老板娘)就无故失踪。 在职期间,老板(韩烨冬)又是买车,又是盖楼,我们讨要工资都以没钱为借口赶我们离开。

    公司每年都换一批新人(应届毕业生,在我们这里叫免费劳动力),现在老板不发工资,企图我们因拖欠工资辞职,这样就等于封口,他就能招到新的一批大学生(毕竟刚来的大学生听到我们说几个月不发工资都会被吓跑了吧)。

    图片是考勤表和微信向他讨要工资的记录。我是被他辞退,从他嘴里却成了我主动辞职了。在公司说我表现很好,辞职了就立即换了一副嘴脸。

    3月考勤

    4月考勤

    6月30日索要工资

    6月30日和老板韩烨冬讨要工资

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市人社局 。

  • 网友反映合法权益受侵害 相关部门提醒:应签订劳动合同

    近日,刚刚毕业一年的小杨向西部网民生热线记者反映称,自己工作了将近一年的公司到现在为止还欠了他三个月的工资没有发,而且在这近一年的时间里也没有签订劳动合同,这让小杨对公司的做法感到不满。

    小杨告诉记者,自己工作的公司是西安天翰文化产业有限公司,2017年7月进入公司的时候,公司负责人当时向小杨承诺试用期三个月后签订劳动合同。“我在已经工作了近一年的时间里,连劳动合同的影儿都没有见过。”

    据小杨介绍,他在西安天翰文化产业有限公司主要承担画册、宣传册等出版物的设计、排版等工作。“我工作一年以来先后完成了多份订单,而且现在我的手里还有很多宣传册、画册的成品,上面也有我的名字。”

    小杨告诉记者,近一年来基本上每个月的工资都不能按时发放。“2018年6月我被公司辞退了,但是到现在我4-6月份三个月的工资还没有发。”

    随后,记者联系到了西安天翰文化产业有限公司负责人韩先生,据韩先生介绍小,杨的情况他有所了解。“小杨是实习生,他在公司上班时经常不来,已经给他承诺,他只要走了,工资三个月内给他结清。”韩先生告诉记者,公司的主管会和小杨联系,商量工资的事情。

    很快,小杨给记者反馈,公司主管已经和他取得了联系,并且承诺会和公司负责人协商尽快给小杨支付拖欠的三个月工资。

    针对小杨的遭遇,记者联系到了西安市雁塔区劳动保障监察大队。工作人员告诉记者,小杨的问题主要原因就是没有和用人单位签订书面的劳动协议或者劳动合同。“现在经常会遇到这样的情况,双方没有进行书面的约定,不论是实习也好还是正式员工也好都要有书面的协议,如果将来发生纠纷就可以参照协议进行处理。”

    西安市雁塔区劳动保障监察大队工作人员告诉记者,根据相关的管理规定及法律法规,企业在用人过程中出现没有签订劳动合同的情况,劳动监察部门会下发法律文书,责令企业在限定时间内进行改正。如果劳动者对工资、福利、补助、赔偿等有异议的本人可以申请到企业所在地的劳动仲裁委员会申请劳动仲裁。劳动仲裁委员会会根据事实及相关的法律法规进行仲裁。

    最后,西安市雁塔区劳动保障监察大队工作人员提醒广大的求职者,如果公司没有和劳动者签订劳动合同或者其他书面协议,就要引起足够的警惕,最好不要继续在用人单位工作,以免自己的合法权益受到损害。同时,工作人员也通过记者详细了解了小杨的遭遇,并表示会进行进一步的调查了解。

  • 天翰文化产业有限公司拖欠员工工资 公司回复

    西安天翰文化产业有限公司办公室回复:杨谢是2017年7月26日进入公司的实习生,从专业角度考虑不是一个适合相应专业岗位的员工,现不到一年就辞职,所以没有签订劳务合同;对于满一年优秀的新员工及新入职老员工,我们都是积极做工作,签订劳务合同,购买养老保险,以公司实际养老保险为证;

    对公司规定对关于工资发放时间的问题:工资规定每个月25日左右为发工资时间,财务人员或者其他原因有逾期现象,杨谢说一年来一直拖欠,不遵守客观事实;

    公司根据发展需要,每年都会招聘一至两次新的员工,为公司补充新鲜血液,这是公司根据业务进行人才培养的基本做法。对于实习生上班超过一周的的员工,即使离开了也有协议的基本工资,对于创造价值的还给于额外的奖金;

    杨谢到公司不到一年还没有成为公司的正式员工,经常请假,不积极学习专业技能,不按时完成公司分配的任务,影响公司的工作安排及进度;特别是最近三个月来,经常不上班,至今不能独立完成工作。

    三个月的工资没发是公司的规定,原因如下:(1)我们遵守的是公司主动辞退的员工,是当月结清工资;对于突然辞职的人员离开三个月后结清工资,可以调查公司成立十二年来没有欠员工一分钱工资;(2)公司的业务及服务对象比较复杂,作为一个有社会责任感的公司我们应该保护客户的知识产权、专利等,采取这种这种办法也是无奈之举;(3)我们公司承诺没有任何人对他说不给他发工资,到期会按时按数发放,欢迎监督!

    感谢西部网、感谢西安市人力资源和社会保障局的关注,以上答复均是事实,相关部门可以跟踪调查,我公司愿意承担责任,对于不足之处我们积极整改,同时我们也应该反省,在用人和选人上应该选择德才兼备的人。对于不符合事实的举报,请相关管理部门给予调查。我们拥护劳动部门保护劳动者的合法权益;也盼望在实事求是的基础上,保护公司的合法权益,彰显政府的光辉形象,支持我们的发展,以便为社会做出更多的贡献!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/