杨陵区神农景苑小区C区环境差、不安全、乱收费

treason 发表于 2018-07-06 15:29:03 点击数:

  • 杨陵区神农景苑小区C区堪称杨陵区最烂的一个小区,小区内直接就放了一个市政上那种大垃圾箱,与居民楼只有一路之隔,熏的住户大夏天不敢开窗子!每天从小区内的路上走,到垃圾箱那都得捂鼻子,绕道走!人家小区都是往单元门口放个塑料垃圾桶,谁家小区直接把大垃圾箱放小区内,还和居民楼离的那么近。为了保洁员倒垃圾方便,有没有想过业主的感受,自家屋外就放了一个大垃圾箱是什么感受!农村的房子都没有这么弄的!

    我们小区与隔壁安置小区的围墙,被安置小区的住户弄了几个大洞,方便他们从我们这边出入!我们这边用铁丝、木板固定好了几回,每次都被他们又破坏弄烂!隔壁小区的人把他们的车停到我们这边,占用我们的车位,从我们小区钻洞过去回家,这叫啥事!!

    还有小区的电梯费,规定的是电梯基准费0.25元/平米·月,从二层起,每往上一层增加0.01元,我们小区收的是电梯基准费0.3元/平米·月,往上增加一层收0.05元,比其他小区的电梯费要多出一倍的费用。水费乱收,不给业主看抄的用水量,只让人按物业开好的水费票交钱,根本不知道自己用了多少水。神奇的是就算家里没住人,水表也会自己走,明明没用水,一个月也有几十元的水费,多位住户均反映有此问题!!还有当时买房时交的天然气初装费,国家明令禁止收取该费用,物业收了一直不退!!

    以上各类问题小区业主不知反映了多少回,甚至新来的杨凌示范区党工委书记李靖都接访过,但是问题还是那些问题,一个都没解决!!一!个!都!没!有!解!决!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:杨凌示范区 。

  • 神农景苑小区C区环境差 将加强环境卫生整治

    杨陵区住房和城乡建设局回复:我局接到西部网反馈神农景苑C区环境差、乱收费和阳光尚都小区违建的问题,立即安排工作人员联合李台街道办和大寨街道办分别进行实地调查,约谈神农景苑C区物业公司项目经理,现将有关情况回复如下:

    一、环境卫生方面:物业公司已将居民楼前的大垃圾箱撤走,改为市政绿皮小垃圾箱。同时,要求物业公司按照物业服务标准进行服务,加强小区内环境卫生整治工作力度,生活垃圾日产日清,保证居民的生活环境干净整洁。

    二、围墙破损的问题:神农景苑C区与景苑小区之间部分围墙的修补和管理问题由李台街道办景苑社区负责协调相关单位进行处理,目前,已达成维修共识。

    三、物业乱收费方面:经查,物业收费的价格已在物价部门进行了备案,收费符合标准。

    四、阳光尚都违建问题:据了解,杨凌示范区城市管理执法局正在处理回复。

  • 神农景苑C区环境差乱收费 杨凌区住建局回复

    杨凌示范区住房和城乡规划建设局回复:一、反映的环境卫生问题:在神农八区景苑C区中间块空地上放置有一个大的垃圾箱,由李台街道办环卫站定期清运,该垃圾箱由神农景苑C区与相邻的神农景苑家园(居民安置小区)业主共同使用。目前,我单位已与示范区市政脱务公司拉圾清运队协调,由小区物业公司神农物业管理司负责在小区布点摆放封闭式小垃圾箱,由市政公司清运队定期清运,确保居民生活垃圾日产日清,保证小区的生活环境干净整洁。

    二、反映的围墙问题:神农景苑C区和神农景苑家园(安置小区)为一墙之隔,神农景苑家园小区的大门朝南向五胡路开放,因小区比较大,木民为了出行方便,私自将北边围栏拆开几个洞口从东边东新路出入。此间题经过和杨陵区政府协调,由李台街道办神农景苑社区处理,目前已经达成维修共识,确定将透视團栏改成实心围墙,并做好安置小区居民的宣传教育工作。

    三、反映的物业乱收费问题:经查物业收费的各项价格指标均在杨陵区物价所有备案,符合国家相关收费标准,不存在乱收费。

    四、下一步我们将继续对住宅小区物业服务质量的提升工作进行监督检查,曝光存在的一些问题,对发现的问题及时整改。

    感谢对我们工作的监督和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/