商南县原房改办违规占地新建柴棚 无证卖出后不签协议

走投无路 发表于 2018-07-06 08:50:57 点击数:

  • 2003年12月原商南县房改办在县城茶艺街以新建综合办公楼的名义新建住宅楼(没有一间办公室),部分对社会公开出售。同时新建六间柴棚(车库)楼上住户购买后合用。本人和他人合用的柴棚被侵占,2017年4月向现房管局递交各种证明材料,说明柴棚分配并共用的事实,请求对本人购买、合用柴棚的事实做出确认,调处纠纷。但房管局长期推脱不予处理,我向上级信访后,六个月等来的却是阴差阳错的回复。

    商南原房改办违规占地新建柴棚,无证卖出后不签协议、不发证、不确权,发生争议不处理。肆意侵占行为无人管了吗(法院又不受理诉讼)?恳求有关部门督促商南县房管局(机构改革后更名)履行人民赋予的职责。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 商南原房改办违规占地新建柴棚 县政府回复

    商南县人民政府办公室回复:首先,感谢贵网对商南民生工作的关心关注。网友反映的“商南县原房改办违规占地新建柴棚,无证卖出后不签协议”问题(网调字〔2018〕第07082号)舆情调查函收悉后,我县高度重视,立即安排县房管局等部门实地调查核实。现将有关情况回复如下:

    关于反映“原商南县房改办违规占地新建柴棚柴棚,无证卖出后不签协议、不发证、不确权”的问题。经调查,2003年原房改办与住房资金管理中心合署办公,一套班子,两个机构,合署办公期间,在茶艺街建设综合楼一栋、附建柴棚六间,建设单位为商南县住房资金管理中心,工程名称为资金管理中心综合楼,楼上住户全部为住房资金管理中心干部职工。在2007年9月机构改革时,原商南县房改办与住房资金管理中心分开办公,两个单位目前没有任何业务隶属关系,也不属于房屋产权登记主管机关。

    关于反映“2017年4月,向房管局递交各种材料说明其和他人合用的柴棚被侵占,要求房管局对此事实进行确认,房管局长期推脱不予处理”的问题。经查,该户当时缴纳的2000元费用,收据上注明是综合费用,没有标明是柴棚费用,收款单位是商南县住房资金管理中心。

    由于该网民反应与原共用柴棚的人已经死亡,通过对该楼所有购房户了解情况,大部分住户表示对柴棚的使用权以及和谁共用都不知情,且目前没有证据表明反映人拥有柴棚的使用权。由于此事时间跨度较长,县房管局已出具书面回复意见,建议反映人通过法律途径维护自己合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/