建议增加沣东新城到西安高新区公交车数量

lance 发表于 2018-07-05 16:09:01 点击数:

  • 沣东新城世纪大道奥林匹克花园、国润城、白桦林印象、阳光城、大沃城等小区目前已有不少住户,其中有很多人是在西安上班。

    但目前沣东新城到西安高新区没有直达的公交线路,目前有几种方案,一是坐公交到后卫寨转地铁到汉城路或开远门站再转公交南下,这种方式花费高,换乘次数多;二是坐公交到三桥转725路,但725路或725区间车辆较少,很难满足高峰期乘车需求;三是坐366路到汉城路站换乘225路,但366路数量依然很少,且全程路段较为拥堵,很难保证上下班的需求。

    目前世纪大道这一带的居民有很多需要在西安高新区上班,当下的交通问题确实是一个不小的难题,还请有关部门予以重视,如果条件允许,建议适当增加当前线路的公交车数量,或规划新的公交线路以解决这一问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市交通局 。

  • 沣东新城到高新区没直达公交 西安交通局回复

    西安市交通运输局回复:城市公交线路不可能完全满足点对点的直达出行需求,必须要通过适度换乘到达目的地。目前,沣东新城世纪大道周边的公交线路主要有西咸线路13路、21路、56路 、59路, E6,以及364路、366路等线路,市民可乘坐这些线路通过换乘到达目的地。

    针对市民提出沣东新城世纪大道到高新区没有直达公交线路的问题,根据市政府相关规定,“西咸公交集团运营开通的西咸新区区域内公交线路和至西安市区的公交线路由西咸新区城乡管理局自行审批”。同时我局行业管理部门已将市民建议反馈至西咸城乡管理局,建议其在下一步的公交线网规划中充分考虑市民的合理建议,便市民出行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/