合能公馆未达到交付条件 强迫业主收房

Alice 发表于 2018-07-05 09:10:40 点击数:

  • 您好,我是西安长安区合能公馆的一名业主,西安90后,2016年9月份购买合能公馆一期住房一套,按先前承诺,该房产于2017年底前交付。

    合能在2018年2月份未拿到完整的五证两书三表资料的情况下,强制业主交房。但因房子存在很大安全隐患:无消防设备,走廊护栏高度不合标,墙体开裂,地面人车分流等严重安全问题,还有涉及学区划分、绿化不达标等宣传与实际不符的情况,业主们拒绝收房。后经业主们与相关部门、开发商沟通,开发商出整改函保证整改问题点,推至2018年6月30日交房。

    2018年6月30日收到开发商通知:合能公馆1期五栋#1 #6 #7 #8 #9于6.30-7.2分批交付,所谓“交付收房”,但实际并未按照正常程序操作,除去先前的问题点,此次开发商强制要求:业主必须先办理交房手续,才能进入自己的房子测量面积、安全检测,但是即使是这样的霸王条款,此次开发商却是信心满满,底气十足,因为这次他们拿到了所谓的“相关部门合格文件”。但实际情况是:之前问题点没有任何改善,墙体地面破裂仍未整修,地面人车分流未得到正式回应,原宣传的31.2%的高绿化率被一个个光秃秃的地上停车位替代,有业主笑言,“这都可以作为飞机场了”。最重要的是交房前业主们无权进入自己的房子里测量实际面积与安全检查,这已经完全损害了一个公民应有的权益。

    与开发商沟通多次无果,我们只能采取维权途径解决问题,希望通过我们的媒体和政府,来维护我们的正当权益。

    希望您也能为这个社会的正义伸出援助之手,谢谢。祝工作顺利,身体健康!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 合能公馆未达到交付条件强迫收房 房管局回复

    长安区住房保障和房屋管理局回复:接到贵处转来网调字[2018]第07063号关于“合能公馆相关问题”的调查函后,我局高度重视,现就有关情况回复如下:

    一、基本情况

    合能公馆(合能长安城)项目由西安明瑞进达合能置业有限公司开发建设,分两期开发,一期共1504户,二期共1377户。一期一批次1、6、7、8、9号楼合同约定交房时间为2017年12月31日,上述楼栋于2018年6月29日取得《建设工程竣工备案表》后开始办理房屋交付手续。应交付939户,截止目前已办理收房手续471户,剩余房屋正在交付之中。

    二、调查处理情况

    关于房屋质量和竣工验收问题。该项目已于2018年6月29日取得《建设工程竣工备案表》,并在现场进行公示。如业主对房屋质量仍存有异议,请向西安市建设工程质量安全监督站长安区分站投诉处理。

    关于房屋面积实测问题。合能公馆项目在6月29日取得《建设工程竣工备案表》时,已同步办理实测面积报告事宜,待取得报告后,将对购房业主进行公示,如有面积差异,将按《商品房买卖合同》第五条“面积确认及面积差异处理”约定执行。

    关于收房问题。业主可携带本人身份证及购房合同等有效凭证,前往物业服务中心办理收房手续。在办理房屋交接手续时可先验房,如发现房屋质量瑕疵,开发企业将按《商品房质量保证书》及《商品房买卖合同》相关约定履行维保义务。

    关于签订补充协议问题。因业主对补充协议中部分条款存有异议,现开发企业已暂停签订补充协议。

    关于业主提出的户内整改问题,开发企业表示将严格执行《商品房质量保证书》中约定的维修义务进行限期整改。为更高效的处理业主报修,开发企业已组织专项整改小组,并开通咨询及投诉热线:400-649-0900。

    关于学位问题。2016年4月7日开发企业与长安区富力城黄河国际小学签署合作协议,协议约定合能公馆业主享有长安区富力城黄河国际小学教育配套资源。业主子女中适龄儿童可按校方具体招生政策及收费标准就读富力城黄河国际小学。项目旁茅坡村小学为公办学校,具体入学政策可咨询学校或教育主管单位。

    关于绿化问题。合能公馆项目已通过绿化验收并取得《西安市长安区绿化验收报告单》,绿化面积符合审批图要求。

    关于车位问题。该小区地面规划的停车位严格按照规划方案及设计图纸施工,满足规划验收要求,业主如有异议,可向规划部门反映。关于人车分流问题。开发企业表示物业公司将通过管理手段,有效保证小区人车分流及业主安全。因业委会暂未成立,为满足业主诉求,开发企业表示愿与业主代表进行沟通,确认调整方案后,开发企业将公示结果并协助业主递交相关申请至有关部门。

    就业主所反映问题,我局要求开发企业积极与业主进行沟通,争取业主理解并及时处理业主合理诉求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/