咸阳林凯城小区停车乱收费 难道真的没有标准吗?

在路上 发表于 2018-07-05 09:35:59 点击数:

  • 咸阳市林凯城对业主实行按小时收费,一天24小时,停车费就高达72元,请问哪里有这么高的收费标准,给咸阳市物价局打电话,电话一直没有人接,请政府给予解决。收费太高,业主车子全再西门新修辅道上停着,严重影响交通,造成社会矛盾严重。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 林凯城小区停车乱收费 咸阳物价工作办公室回复

    咸阳市物价工作办公室回复:2018年7月16日,我办收到西部网网调字[2018]07074号调查函反映林凯城小区停车乱收费问题。因网友联系方式不详,无法证实“一天24小时,停车费就高达72元”的事实。经我办派员调查后发现以下事实:

    2018年5月14日,接到群众反映林凯城停车收费问题后,我办立即安排人员进行调查,发现陕西华凯物业管理有限公司咸阳分公司林凯城项目部于5月14日发出通知,决定自2018年5月15日起,林凯城地下车库对临停车辆实行计时收费,停车半小时内免费,3小时内收费5元,超过3小时后每小时加收3元。经计算,24小时收费为68元。根据《陕西省物价局关于转发国家发展改革委放开部分服务价格意见的通知》(陕价行发﹝2014﹞127号)规定,自2015年1月20日起,放开住宅小区停车服务价格。即小区停车费由业主和物业公司进行协商,不需要价格部门批准。经我办调查了解,华凯物业与业主进行协商重新核定了停车费标准。5月16日,华凯物业发出通知,决定自2018年5月16日起,林凯城地下车库对临停车辆实行计时收费,停车半小时内免费,3小时内每小时收费3元,3小时—10小时(含)收费10元,10小时以上及隔夜车辆,每日收费15元。该标准在小区每栋楼宇通告栏和大门出入口都予以公示。同时,对已购买车位业主实行包年制,约定停车服务费标准为每月150元,目前对缴纳全年停车费的业主进行优惠,收取1200元。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/