1.老建筑公司菜市场从2016年开建至2018年还是一个烂尾工程,2018年3月25县政府曾经下放通知,3月底搬迁,半年时间快过去了,如今大门禁,杂草丛生,劳动西路马路市场严重经占道经营,影响交通,骚扰市民,马路两边垃圾成堆,臭哄哄的,劳动西路清洁工人很辛苦。20多米宽的马路双向四车道,卖菜、卖水果的摊贩占道摆起来,就成了单行道,汽车通行劳动西路需要骑着黄线行驶,更别说人行道与盲道通行了。劳动东路马路两边一部分被卖电动三轮占去人行道(各大品牌电动车),另一部分被停放的汽车占道,路边随意停车,同样20多米宽的路,也成了单行道。
2.夜晚路边烧烤,串串,夜市,占道经营,环境卫生差,洗刷的臭水,充斥这街道。
3.劳动西路整天有一辆城管车,早晨9点左右走走形式,完了后把车停在公厕旁边,打起了麻将,或者下象棋,想问下路都成了单行道了,您就没时间管管!
4.县城内路边随意停车,占道经营公交站牌下都被占道了。交警,和城管都很忙?警车停在路边,带着耳机,双手拿着手机,双眼注视手机,目不转睛,不知道这种情形是在工作?
(马路市场存在交通隐患,影响市容,又扰民。劳动西路一次又一次交通事故的发生难道给我们政府敲响不了警钟?)
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
已反馈
礼泉马路市场占道经营 暂扣车辆20台电子秤10个
礼泉县城乡市容环境管理局回复:西部网网友反映的问题我单位已收悉,现就整治处理情况汇报如下:
1、7月16日上午,监察大队组织全队力量对劳动路西段进行了规范整治,已将占道售卖蔬菜水果的摊贩规范进了老建筑公司菜市场内,并对该路段的店外经营进行了规范整治,对道路两边的垃圾及废弃的物品进行了清理,整治期间共暂扣占道经营车辆5台,电子秤10个,清理垃圾3车。目前已规范。
2、针对夜间路边烧烤、串串、夜市,已从7月13日下午开始专项整治,组成夜间整治小组,对路边的烧烤、串串进行规范治理,要求一律使用清洁能源,并规定经营时间、地点,禁止占道经营,并对烧烤、串串摊贩信息进行补录。夜市则按照之前规范的夜市点进行规范,指定地点,对未在指定地点经营或不服从管理的坚决予以取缔,整治以来共暂扣车辆20台,电子秤10个,桌椅20个,蜂窝煤炉子5个。
3、对文中反映的该路段管理人员工作期间打牌、下棋的问题,立即进行了调查,经调查,无此类情况出现。