丹凤县金山胜景小区办房产证 为何要拆老家山村的房子?

大山的孩子 发表于 2018-07-03 09:16:09 点击数:

  • 之前看到有老乡在民生网上留言有关金山小区房产证的问题,政府做了以下回答:金山盛景是县政府在县城最大的陕南移民安置点,该项目在2013年6月23日经丹凤县发改局[2013]135号文件批复。一期工程于2014年12月底交付使用,后立即着手办理房产证相关事宜,并于2015年10月底前将办理房产证所需的各种资料报县房地产管理所,等待县不动产登记中心审批。

    另外,据2016年5月10日丹政办发[2016]54号文件第六条登记确权规定:“对已经签订旧宅基地腾退协议并按期履行协议内容,自行拆除旧宅并清场腾退的搬迁安置户,经县移民办确认后,可向县不动产登记机构申请为其新居办理不动产权证书。

    如安置户未在协议期限内腾退旧宅基地,按照 ‘一户一宅、先退后证’的原则暂缓办理新居。

    问题来了,我2013年买房的时候没有人告诉我要拆老家山村的房子才能办房产证啊,现在用16年的规定来限制13年买房的人,这个答复合理么?要是当时告诉了谁还会去金山小区买房,老家的房子是祖上所留,岂能说拆就拆,山里人靠山吃山,拆了,拿什么养活自己,当时开发商卖房时相当火爆,宣传的有声有色,证件齐全,现在整整4年过去了,房产证还是个未知数,希望政府有所作为,彻查清楚。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 金山盛景小区房产证办理拆老房子 丹凤县回复

    丹凤县人民政府办公室回复:经查,丹凤县金山盛景住宅开发项目,属陕南移民搬迁工程,享受陕南移民搬迁优惠政策。根据《陕西省国土资源厅关于印发陕南移民搬迁土地综合利用实施管理办法(试行)》、《商洛市人民政府办公室关于做好2016年陕南移民搬迁旧宅基地腾退工作的意见》(商政办函〔2016〕35号)和《丹凤县人民政府办公室关于印发丹凤县陕南移民搬迁旧宅基地腾退工作实施方案的通知》(丹政办发〔2016〕54号)等文件精神,凡享受陕南移民搬迁建房补助和安置配套服务、财政扶持等相关政策的,按照“住新腾旧、一户一宅、先退后证”的规定,依法退出原宅基地,不腾退原宅基地不得办理不动产权证书。

    对签订旧宅基地腾退协议并按期履行协议内容,自行拆除旧宅并清场腾退的搬迁安置户,经县移民办确认后,可向县不动产登记机构申请为其新居办理不动产权证书。如安置户未在协议期限内腾退旧宅基地,按照“一户一宅、先退后证”的原则暂缓办理新居产权登记。

    根据规定,金山盛景住宅开发项目的房屋不动产登记由开发商丹凤县龙桥集团公司和购房户共同申请,提交相关资料,通过受理、系统资料录入、审核、登簿、发证等程序进行。目前市上正在研究制定“商洛市移民(脱贫)搬迁不动产确权登记发证指导意见”,待指导意见出台后,我县将按照规定积极开展移民(脱贫)搬迁不动产确权登记发证工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/