旬邑县养老经办中心何时能退社保托管费?

刘粉侠 发表于 2018-07-03 09:46:44 点击数:

  • 本人刘粉侠,旬邑县人,于2012年之前在北京上班,同时也参加了职工养老保险,由于家中有事,本人于2012年从北京辞职回到老家旬邑县,同时也把自己个人的社保转回了老家旬邑县养老经办中心。

    当时旬邑县养老经办中心工作人员说从外地转回的社保需缴纳社保托管费,一年为120元,我当时缴纳了十年托管费,是1200元,然而到2015年,社保部明文规定取消社保异地转入转出托管费,当时我去旬邑县养老保险经办中心询问此事,工作人员说是不再收取社保托管费了,我个人所剩余的部分可以退给我,但是得等上面的通知,让我回家等消息。

    后来,我每年去办理缴纳我个人社保时都会询问托管费的事,可是工作人员还一直说在等上面的通知,让我回家等消息,我不明白,我这个通知等了近五年还没等到,难道还要再等五年吗?

    因此,我恳请民生热线栏目能帮我询问一下此事,到底是什么原因这个通知就等不到,谢谢您们!谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬邑县 。

  • 旬邑县养老经办中心何时退托管费? 将返回费用

    旬邑县养老保险经办中心回复:刘粉侠女士,2012年从北京将养老保险关系转续到旬邑县养老保险经办中心,按当时的政策经与刘粉侠女士协商后,我中心于2012年9月14日与刘粉侠女士签订了档案托管协议并一次性缴纳了10年费用。2014年,人社部发【2014】90号文件规定自2015年1月1日起取消收取人事关系及档案托管费,我中心在2018年7月6日从网贴中发现此咨询和求助信息后,第一时间向上级部门汇报请示,由于此部分资金需要上级部门审核拨付,现我中心在资金未到达情况下,为了切实维护参保职工自身利益,经我中心主任办公会研究,决定从我中心经费中挤出部分资金用于返还刘粉侠女士档案托管费,同时终止档案托管协议,档案通知本人带回,自行处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/