咸阳淳化县卜家村安置房不合理 请帮忙调查

卜兵兵 发表于 2018-07-02 09:59:34 点击数:

  • 我是咸阳淳化县,卜家乡卜家村1组 村民。我是一个从小没了妈妈的孩子,在我1岁多的时候,我的妈妈得白血病去世了。我爸爸背负了一身的债务。我上学,每次去学校老是要我们交学费我拿不出来,老是让我回家去拿钱。我回家躲在麦子吨一个人哭。我知道爸爸拿不出来一分钱给我上学。就这样我一到星期天就出去捡破烂。采药拿去换钱叫学费。就这样我我小学没毕业我就只能放弃学业,出来在福建打工。我的哥哥才上学到3年级。我们2兄弟都出来打工。

    在2000年村干部说上面来了政策说要把窑洞全部推掉。我们家说不能推,推了我们住哪里去呀。可是村书记说你们先找个临时的住处,后面国家给我们盖安置房。等了一念时间,安置房终于等到了,可是没有我们家的,我们去村委会去找,他们说这次只有2对的没有你们1队的。我们只能回家,要等下次有安置房了在给我们,可村干部他们一人给自己弄了一套而且村干部是我们1组的成员,他吧房子卖了别人,卖了2万快。

    我们去乡政府,县政府都去找,可是都是推辞的话。下次肯定给你们安置,村干部看我爸爸去县里了,就吧很早很早的土和木材做的老学校卖给了我们家说现在这里住着,等国家政策下来在有安置房给你们优先。

    我爸爸信了,我们一直在福建打工,10年,我爸爸63岁了身体时不时的犯病,我的哥哥都40岁了还没成家,那是后我们2兄弟从来都不去考虑成家的事情,都不敢去想,因为我们什么都没有,就连住的地方都没有,怎么还敢去想成家、在2017年国家政策下来了。我一个人回老家,可是房子还是没有我们家的,他们个个都是有房子有车还能享受国家这样的政策,为什么我们家。。。

    我一个5年级没上完的孩子,不怎么会说话,有失言的地方希望省长您体谅,希望能派人来调查下我们这些农民,村书记卖地给外省人建立砖厂。把一个美丽平原挖的到处都是硁硁歪歪的,吧我们窑洞推掉,吧地承包给了别人,这样的领导,让我们农民寒心呐、希望上级领导能重视一下我们这些辛苦的农民。习主席说过,农民富裕了,国家才会富裕,才会是全国第一个富裕国土。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:淳化县 。

  • 淳化县卜家村安置房不合理 便民服务中心回复

    淳化县卜家便民服务中心回复:7月2日,《西部网--民生热线》发布“咸阳淳化县卜家村安置房不合理,请帮忙调查”的网帖,我中心立即组织人员进行调查,调查情况如下:

    信访人叫卜兵兵,男,32岁,卜家中心卜家村一组村民,全家有5口人,其父卜四川62岁,其兄卜伟36岁,其妻子是贵州人,儿子8岁左右,自2011年起全家赴福建常年打工失去联系,将自家责任田常年对外承包,甚至于2013年其祖母去世其全家未归,由卜兵兵叔父安葬。

    2000年旧窑洞复垦后,村委会安排卜兵兵一家在学校居住,并未收他家任何费用。2010年,我县实施危房改造时,村委会将其上报列入危改计划,因其当年没有建房,故没有享受危改补贴政策。

    2017年4月该村按照淳化县扶贫农发办关于转发《咸阳市扶贫对象核实及数据清洗工作实施细则》的通知(淳扶农办【2017】38号)精神,贫困户核实条件之第7条“家中长期无人并无法提供其实际居住证明,人户分离的”不得纳入贫困户,故卜兵兵一家属于非贫困户,加之近年来非贫困户一直无危改享受政策。2017年6月初,卜兵兵回到村上,按照本人意愿村委会通过协调已给本人划好宅基地。随后本人又外出务工,至今未建,又与村委会失去联系。

    综合以上调查情况,卜兵兵所反映问题失实。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/