未央区经发新北居小区居民子女幼儿园入学难

海平云 发表于 2018-07-02 10:26:45 点击数:

  • 我是一名普通的老百姓,为事业奋斗到三十五岁,有幸申请了市政安居工程有了自己的住房,结婚生子了;住了四年了,即使交通再不方便,作为家长也能耐心承受,它是我家!然而到了上学年龄的孩子眼望着五百米外的公办幼儿园却不能上,我第一次想到了投诉!投诉不公平的政策(向官方了解过的)!

    我家落在西安市未央区草滩经济开发区文景路899号经发新北居小区,因为买房前市电视台也播出了此地,我相信它正规的,所以远也认了。售楼处也口头承诺周边有幼儿园和小学(当时完全未建设),我没多想,相信会有的。是的去年小学和幼儿园同时建成并顺利开学了。我孩子今年该上幼儿园了,可是对面的经开三幼却说:“我们幼儿园不招生,去经开管委会问吧”。

    小区里有家长去经开管委会询问答复:“经开三幼只对幼儿园所在地草滩佳苑小区业主的孩子上学……“。我小区有家长在幼儿园门口见接孩子的家长就打听到:幼儿园里有附近学校老师的孩子,有小区业主家亲戚的孩子……六七月是经开区幼升小登记、公示(从没见过如此上小学的政策啊)的时间,我小区业主联名于六月十三日向经开管委会上级组织经开区公共事务局教育局办陈某递交了一份小区住户孩子七岁前年龄初步统计报告(包括未入住的和入住已在他处上学的)。这自发的报告未引起相关领导的重视,我们被推诿说幼儿园招生未开始,要到七月初。六月二十八号我又去了经开区公共事务局教育办,给予的答复让我震惊,未央区下属的经开区教育如此黑暗吗?土生土长的我在陕西上了二十几年学第一次遇到如此”政策“?

    我被答复:1、经开三幼虽是公办幼儿园,但它同时是草滩佳苑的配套建设幼儿园,先满足本小区业主的孩子上学(草滩佳苑今年3月入住,住户很少,小区欲建十几幢楼);幼儿园招生可能要到七月中下旬了;2、接待人员未正面回答而从幼升小咨询人员那了解到:经开三幼也要先满足周边学校老师孩子的上学问题;3、还要满足经开区事务局及其下属单位职工孩子的入学问题;4、可能今年经开三幼还不对外招生,仅试运行……

    去年西安市问政调查答复报告中有一条“2、未央区公建幼儿园未办成公办或普惠性民办问题“,难道这是一纸空文?

    如果幼儿园容纳有限,可以实行户籍制度或摇号报名等方式,大家愿意公平服从天意民意啊!!!

    实事求是,恳请明察!愿百姓安居,愿祖国昌盛!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 经发新北居居民子女幼儿园入学难 未央区回复

    未央区网络发言人回复;近期我局接到关于经开第三幼儿园招生的投诉,现将市民投诉问题回复如下:

    1.经开区公共事务管理局不属于未央区教育局下属单位。

    2.经开第三幼儿园由经开区管委会筹建。经我局从经开区公共事务管理局了解:经开三幼为草滩佳苑小区配建幼儿园,小区配建幼儿园、学校依据小区规模规划并与小区同步建设。

    3.根据家长投诉内容,我局已告知经开区管委会市民诉求。招生工作由经开区公共事务局进行统一招生,目前政策正在制定中,预计于7月下旬以后开始。经开管委会长期设立招生咨询电话:029-86529395。建议家长可直接与经开管委会进行联系沟通。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/