是谁取消了商州区张村镇钟峰村村民的搬迁资格?

铁面无私 发表于 2018-07-02 10:35:26 点击数:

  • 我家是商洛市商州区张村镇钟峰村村民,户主:麻金山,16年村上搞移民搬迁,当时同村上很多人都一块到照相,签合同,前前后后去了两三次,17年底通知了部分人自筹1万交了上去,当时没有通知我家,说是可能在第二批,18年四月份左右,第一批很多人已经把分到的房子装修好了,可还是没有我们,也没人说是怎么回事?无奈之下打电话咨询了镇扶贫办负责人张某,才知道确实是有一批人还没有,因为房子还没盖好,但是名单里缺没有我们,叫咨询村委会怎么回事。次后多次咨询村支书,先是推脱不知情,后是电话不接,信息不回,最后推脱说是合同一共需要签4次,我们才签就两次,所以没有,被问为什么后两次签合同没有通知我们,他说是因为我家没有电话,不方便通知!

    而现在村上很多住着红砖青瓦甚至有好几套房的人都分到了移民搬迁房,而我家住着土房,危房的贫困人民连名额都没有了??这难道都是没有电话的错吗?是谁取消了我的权利??相关人员有是如何宣导国家政策的??

    根基下沉造成的严重裂缝!

    巨大的滑坡

    滑坡造成的墙体严重损坏,需要用木头来支撑!

    最近新的滑坡!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商州区 。

  • 钟锋村村民搬迁资格被取消 商州区人民政府回复

    商州区人民政府办公室回复:贵网舆情调查函(网调字【2018】第07035号)已收悉,西部网《民生热线》栏目中有网友发帖反映“是谁取消了钟锋村村民麻金山的搬迁资格?”,商州区高度重视,立即责成沙河子镇成立由镇政府分管副镇长和移民办干部组成的专项调查处理工作组,现场进行调查处理,现将有关情况报告如下:

    一、麻金山基本情况

    麻金山,男,现年70岁,家住沙河子镇钟锋村十组,为2016年已脱贫户。全家6口人,分别为麻金山、其妻唐雪娥、其子麻延安、儿媳龙芸及两个孙子,常年居住在家的仅有麻金山和其妻唐雪娥,其子麻延安、儿媳龙芸及两个孙子常年在西安居住。家中现有住房为土木结构3间,属于安全住房,并非危房。

    二、网上反映问题调查处理情况

    根据网帖反映情况,商州区安排沙河子镇专项调查处理工作组深入钟锋村实地入户调查,经与钟锋村主任庞保苍、麻金山本人现场座谈了解,情况如下:

    2016年麻金山让其侄女婿于恩堂为其办理移民搬迁申报手续,麻金山本人从未到镇移民办办理过相关手续,2016年于恩堂替麻金山与镇移民办签订了协议。因2017年贫困人口数据清洗,需对易地搬迁对象进行重新核实调整,2016年的易地搬迁协议全部作废,2017年需重新申报易地扶贫搬迁对象,沙河子镇通知各村上报易地扶贫搬迁申请等相关资料,钟锋村共上报了88户易地扶贫搬迁申请。因麻金山住房为安全住房,2016年度已脱贫,故不能享受易地扶贫搬迁政策,并非镇、村取消了麻金山的搬迁资格。

    区政府责成沙河子镇安排镇、村干部再深入麻金山家中,向该户群众讲清政策和缘由,争取群众理解和认可。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/