白水县玉鼎佳苑热力收费不合理 收费没有备案

不知道 发表于 2018-06-29 11:27:47 点击数:

  • 本人系白水县玉鼎佳苑小区业主,向贵网咨询地暖收费问题,玉鼎佳苑地暖属于城市集中供暖,我2017年度由于个人原因房子空置不用暖,且提前向物业申请停暖。物业让我交50%基础热费。我觉得收费不合理,就向热力公司咨询50%到底是怎么算出来的?有没有相关收费文件?热力公司拿不出文件却一口咬定说是白水县政府定的50%,我打电话向县政府咨询,县政府答复道不是他们定的。我紧接着向白水县物价局咨询热力公司按50%收费有没有备案,物价局答复是热力公司没有备案也没有文件,因此他们也管不了。

    物业属于开发商委派,为了使小区房子好卖些,在业主不知晓情况下与热力公司私订合同。声称已经替业主交过费用。当然像我这种情况物业解释道:人家热力公司向规定收费50%,他们只是代收而已。将皮球踢给热力公司。热力公司无法解释收费问题而且拿不出文件,声称物业已经替业主将所以费用交完,这个事和他们已经没有关系且他们不受理个人业务。生生将皮球又踢回给物业。物价局明明知道热力公司没有收费文件却一句他们也没有办法,将皮球踢给了业主。你们都是踢球高手啊。

    现在情况是热力公司,物业,物价局三家踢皮球而且球技非常高。

    1.热力公司一口咬定的50%是怎么算出来,应该给全体热力用户公示下。

    2.热力公司没有备案没有文件就去收费是不是违规收费?

    3.物价局既然已经知道具体情况,却最终一句他们也没有办法。不知道是不作为还是有利益输送?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:白水县 。

  • 玉鼎佳苑热力收费不合理 白水县供热公司回复

    白水县集中供热公司回复:玉鼎佳苑小区为我县的供暖小区,于2016年实现首次供暖,今冬为第二年供暖,目前该小区供暖正常,根据网友反映情况,该用户为特殊原因申请停暖的情况。

    根据白政办发(2012)171号文件,《白水县城区集中供热管理办法》第三十八条“用热单位及个人因特殊情况确需暂停供热的,需在每年11月15日前向所在区域供热单位提出暂停供热的书面申请,并向供热单位交纳热费总额50%的基本热费,经供热单位同意后方可办理停热手续,逾期不再办理停热手续”,我县所有特殊原因停暖的热用户必须交纳50%的基础热费,该费用为小区供热设备和管网的运行成本。

    为妥善解决此问题,我单位工作人员立即与小区物业进行联系,分析用户情况,锁定该投诉网友为2号楼的王某某业主,并与该业主取得电话联系,在通话中我单位工作人员将相关文件的要求与该住户进行详细耐心说明,该业主充分理解我公司的工作情况,同意按要求交纳50%的暖费,并承诺继续支持我县集中供热工作。

    该投诉目前已圆满解决,望贵单位接到此回复后与网友说明事实,确保我县集中供热的有序发展。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/