合阳县百良镇三汲村饮水困难 一到夏天就没水

盼盼 发表于 2018-06-28 08:56:34 点击数:

  • 我是陕西省渭南市合阳县百良镇三汲村的一个村民,听我们村村民说村里被评为“小康村”,但是我们村直到前段时间才把路修好,村民每年一到夏天饮水就成了问题,去年一整个夏天自来水根本就没有水。

    村民告到政府,但问题没有解决,今天夏天又是这样,家里有水窖的还好点,家里没有水窖的洗头,洗衣服就是奢侈,更不要提洗澡,村民喝水都是个问题,家里没水窖的都到邻村买水喝,一个“小康村”比不上人家一个贫困村,不知道是不是村子偏远,村长没有关系,政府就不会管这些问题。你们在享受时喝水,夏天一天能洗两次澡时有没有想过还有村民连最基本的饮水都是个问题呢?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 合阳县百良镇三汲村饮水困难 合阳县政府回复

    合阳县人民政府回复:经查:1、三汲村供水基本情况。三汲村位于百良镇东南9公里处,由于该镇东片大部分村民吃水都是靠百良水库供应,而三汲村位于所有村的下游,所以每年到干旱季,东宫城、西宫城、南尹等村吃水都困难,加之因天旱群众用自来水灌溉耕地,更加剧了用水不足问题。2、采取措施:①根据用水高峰期用水矛盾十分突出的实际情况,百良水库采取分村按时供水的办法,即采取关闭其他村的闸阀,集中统一给一个村供水,解决群众用水难问题。

    为彻底解决群众饮水困难问题,三汲村于2017年11月建成水塔一座,并已将管道安装到位,但由于高、低压线路设备一直未协调好,导致水塔不能正常供水。今年,经镇村两级多次协调,目前低压线路已安装到位。高压线路的变压器、配电箱、电杆、电线7月8日县电力局已配送到位,由于近期一直下雨,待天晴后县电力局立即着手施工安装,确保群众用水正常。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/