陇县东南镇黄花峪村村民房屋出现裂缝 反映无人管

关中奋青 发表于 2018-06-28 09:12:06 点击数:

  • 领导好,我是陕西省宝鸡市陇县东南镇黄花峪村村民,我家房子是2013年移民搬迁入住的新房,到现在2018二月我家房子承重墙出现不同程度裂缝,裂缝程度有五公分,向村上领导反应人家说换届了爱搭不理,向镇上反应迟迟不给答复。山高皇帝远没人管,现在我家房可以说是危房了。跪求领导调查,经多次询问最后处理结果让人寒心。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陇县 。

  • 陇县黄花峪村村民房屋出现裂缝 东南镇政府回复

    陇县东南镇人民政府回复:经查,黄花峪村三组村民杨丁龙的房屋是2012年整体移民搬迁共一次性建造16座,每座三间房,2013年经村委会、村民代表和施工单位验收合格统一入住。2018年2月26日黄花峪村三组村民杨丁龙其父杨利利反映自家房屋出现裂缝,镇村干部及时入户核实,果断采取措施,将杨利利全家搬出现有住房搬进组上的集体房屋,对该户房屋进行封闭,并请专业人员、村两委会和施工方对房屋出现的问题进行现场勘察和研究商讨解决办法。经多方核查初步认定为其房屋出现裂缝是由于地基沉降造成。

    2018年4月16日黄花峪村委会与本人协商沟通解决办法,达成一致意见,签订了协议,提出划庄基新建一座,由村上退回杨利利2012年建房交款8.2万元,村上补贴1.4万元,原包工头杨安劳补偿2万元,由杨利利负责找施工队修建房屋,建房费用不足部分由杨利利自负。镇村多次督促杨利利开工建设,杨利利迟迟未动工。2018年5月中旬杨利利本人又提出不愿新建,要进行维修,5月21日村两委会与杨利利本人协商维修办法,同意对房屋进行维修,由村上进行维修,并由双方进行了签字认可。随后村上及时联系专业人员对房屋维修进行设计,确定维修方案,6月26日村上召开会议谈论对其房屋加固维修方案,随即与施工方签订了维修合同并开始开工。7月3日施工方开始施工时,杨利利本人阻挡施工,也未说明阻拦原因,同时杨利利之儿杨丁龙多处发帖进行不符合事实、不负责任的举报。

    综上所述,杨利利家房屋出现问题后,镇村第一时间介入,做了大量工作仍未取得其认可。下一步,黄花峪村将积极动员为其维修房屋,确保其住房安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/