莲湖区丰盛路摊贩占道经营 环境卫生脏乱不堪

行走的蜗牛 发表于 2018-06-28 09:30:52 点击数:

  • 位于莲湖区枣园街办辖区的丰盛路,很多小摊小贩随意摆摊、搭建违法建筑进行水果、蔬菜、饭馆生意。导致该路段环境卫生脏乱不堪、污水横流、臭气熏天。平时该路段人流量大,存在极大的社会安全隐患。

    希望有关部门能够重视并整治该路段环境卫生,拆除非法建筑,还附近居民一个干净、卫生的生活环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 丰盛路摊贩占道经营环境脏乱差 将打击占道经营

    莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映“丰盛路摊贩占道经营、环境脏乱差”的问题后,我区立即安排枣园街办进行调查处理。现将有关情况函复如下:

    一、基本情况

    丰盛路西段位于我区与西咸新区沣东新城两区交界处,道路属莲湖管理,两侧单位及小区内属沣东新城三桥街道管理。该区域因城中村拆迁改造,周边无蔬菜市场,部分原城中村菜市场经营户自发聚集丰盛路西段进行经营,占道问题较为严重。

    为有效改善该区域占道经营和解决周边2万多居民群众买菜难问题。我区协调并征得周边居民同意后,在丰盛路西段(法士特厂区南门以西至西户铁路线东侧)道沿以上设置丰盛路便民服务区,由西城商贸有限公司和陕棉十厂物业公司管理,属于临时设置市场。

    网民反映的乱搭乱建占道经营主要为丰盛路道路两侧的陕棉十厂家属院、第三印染厂家属院、光华制药厂家属院等住户私自破墙开店,将住宅楼改造成门面房对外出租营业(属沣东新城管理)。我区相关部门虽多次进行整治,但考虑到周边群众买菜难的现实问题,暂未对该市场进行彻底取缔。

    二、处理情况

    针对网民反映的问题,我区枣园街道主要采取以下措施:

    一是开展专项整治行动。组织城管执法人员对该区域进行了集中整治和对私搭乱建进行拆除,共计拆除棚亭面积约2000余平方,并安排专人早8时至晚10时在该路段进行值守,发现问题现场处置。

    二是组织保洁人员对该区域内杂物垃圾进行彻底清扫,确保市容市貌整洁有序。

    三是对便民服务区的2家管理方进行约谈,要求其规范管理,杜绝出现出店占道经营等相关问题,并做好服务区日常清扫保洁工作。

    三、下一步工作措施

    下一步,我区将采取以下措施加强管理:

    一是由枣园街道联合交警、工商、食品药监等部门开展丰盛路沿线市容环境整治行动,打击占道经营,维护沿线市容秩序。

    二是对属于沣东新城管理的居民小区破墙开店违建问题致函沣东新城依法查处,并联合沣东新城共同做好丰盛路西段沿线环境治理。

    三是加强对执法人员的作风纪律检查和思想教育,提高执法队员的主动意识,加大日常巡查管控力度,维护丰盛路的道路秩序。

    四是积极协调周边单位,寻找合适场地,设立新的便民市场,待新市场建成后对该便民服务区进行取缔,彻底解决该区域环境问题。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/