康城花园近千户业主契税被开发商“白条”代收

康城花园三期业主 发表于 2018-06-25 08:42:07 点击数:

  • 我们是西安市浐灞生态区康城花园三期的业主,该小区三期主要包含2至7号楼,有近千户业主。

    我们2015年购买了该小区的房子后,开发商便以进行办理房产证为名,要求全体业主将契税交至开发商西安市富祥房地产开发有限公司的财务上。并由开发商出具了自制的收款收据,也就是我们常说的“白条”。

    按照规定,业主将契税缴纳至税务机关后,税务机关必须出具契税发票。但是到目前为止,三年时间已经过去了。开发商始终没有出具契税发票,多方询问是否将款项交到税务局时,也没有个明确的答复。

    我们现在要求政府部门和开发商尽快答复我们近千户业主,开发商代收的契税是否交到了税务机关?如果已经交至了税务机关,那么请将契税发票交给业主。如果至今没有交至了税务机关,请尽快交至税务机关并向我们提供发票。否则我们将追究开发商涉嫌挪用契税资金的法律责任。

    开发商收取业主契税三年,至今没有开具发票涉嫌挪用资金

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 康城花园契税被开发商代收 浐灞生态区回复

    浐灞生态区宣传中心回复:康城花园小区位于浐灞生态区浐河西路南段3169号,开发建设单位为西安富祥房地产开发有限公司。

    目前,浐灞生态区不具有房屋销售审批和相关权限。西安市商品房预售许可审批、商品房预售许可证核发、《商品房买卖合同》的网签备案、房地产交易市场管理工作及房地产市场的预警预报、信息发布均由西安市住房保障和房屋管理局统一负责管理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/