启迪国际城仕家小区为何不能就近上英才学校?

发表于 2018-06-20 14:14:38 点击数:

  • 透过窗口就能清楚地看到学校操场,这样近在咫尺的学校却规定不能入学?义务教育就近入学原则何以体现?!

    咸阳秦都区启迪国际城仕家和英才学校仅一墙之隔,但启迪国际城仕家小区业主家的孩子却未划分到该学校。百思不得其解,离英才学校较远的渭滨苑、铁投V领郡等小区均在入学范围之内。

    难道启迪国际城仕家的业主们非得绕道而行,自己家门口的学校不让上,非得绕远送孩子们上学。以后的每天,在自己家听学校的上、下课铃声和别人家的孩子们的朗读声,站在厨房、卧室,看着别人家的孩子们在操场跑步、上体育课。难道这不让人气愤吗?!学校明明就在自己家楼下,就是不允许上!试问公平公正何在?天理何在?人性化何以体现?!

    平民老板姓买房难,上学难,好不容易辛辛苦苦攒钱交首付贷房贷,把房子买到了学校旁边,以为这样就解决了孩子上学的问题,然而呢......

    孩子教育问题是为人父母最关心和关注的,这样的结果让我们启迪国际城仕家的业主们无法接受!这样划分学区的结果,可曾想过会改变好多家庭的现状!

    无论政策是怎样规定,我们普通老百姓都相信政府的政策会越变越好,也会越来越人性化。政策无论如何变化,核心是为人民服务,重点也是解决普通老百姓关心的问题。启迪仕家全体业主请政府给我们一个说法,请政府核实后解决我们的诉求!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 仕家小区为何不能上英才学校?秦都区教育局回复

    咸阳市秦都区教育局回复:为切实贯彻落实《中华人民共和国义务教育法》,促进义务教育阶段学校均衡发展,创设公平、公正的教育环境,确保适龄儿童平稳按时入学,我局于6月15日下发了《关于2018年秋季义务教育阶段中小学起始年级学区的意见》,征求各校和群众的意见。在广泛征求群众意见、深入调研的基础上,经研究决定,将英才学校学区服务范围确定为:秦皇路以东陈杨办辖区的居住户子女。

  • 启迪国际城仕家小区不能就近入学 秦都区回复

    秦都区委区政府督查室回复:为切实贯彻落实《中华人民共和国义务教育法》,促进义务教育阶段学校均衡发展,创设公平、公正的教育环境,确保适龄儿童平稳按时入学,秦都区教育局于6月15日下发了《关于2018年秋季义务教育阶段中小学起始年级学区的意见》,征求各校和群众的意见。在广泛征求群众意见、深入调研的基础上,经研究决定,将英才学校学区服务范围确定为:秦皇路以东陈杨办辖区的居住户子女。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/