电子南街与南三环十字红绿灯标识不清 车辆“被闯红灯”

曲 发表于 2018-06-20 09:14:49 点击数:

  • 经常走电子南街与南三环十字这个地方的司机应该都比较了解。

    在这里,电子南街向南的路口处,可能因为中间有绕城高速的缘故,设置了两处红绿灯。

    较远一处的红绿灯很显眼,基本向南开的司机都能清楚注意到这个灯。

    而其实,在更近一处(高架桥的北侧)还有一处小小的红绿灯。并且,这个灯设置的非常隐蔽,没有设置在道路的正前方,而是几乎设到了对向车道的上方。由于位置过于偏,在等待通过的车辆中,只有前两排的车能看见这个灯,后面的车就完全看不到。

    如果不是经常走这里的人,几乎不会注意到这一处信号灯。

    除此之外,前后不到50米距离的两处信号灯,变灯时间间隔也不一样。经常正前方最显眼的那处灯已经变绿了。而隐蔽的这处灯还是红灯。我计算过,中间大约有十秒左右的时间差。

    于是,由于司机很难注意到隐蔽的这处红灯,经常发现有司机看到正前方的灯变绿了就直接起步开过去了。

    有的司机注意到了隐蔽的红灯,继续停止等待。但是后面的车压根看不到隐蔽的红灯, 就一直按喇叭催促。搞的前面的司机非常尴尬。

    希望有关部门能注意到此处安全隐患,不要让司机“被闯红灯”了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市交警支队 。

  • 电子南街与南三环十字红绿灯不清晰 将进行优化

    交警雁塔大队回复:经查,所反映信号灯为南三环屯子正街桥下红绿灯不清晰的问题,一是前期我大队在摸排信号灯的调研工作中,已经发现此处问题,已上报了秩序中队,秩序中队早已联系信号灯公司并上报支队。二是大队已调研将这个点位信号灯进行优化,已上报支队在醒目位置加装一组满屏灯,保待信号灯醒目。

    反映南三环电子正街桥下和对面信号灯灯时不一致的问题,是经调研与调配,两灯灯时不一致,是先将桥下车流量腾空,再将桥边的车辆放行、以防造成桥下拥堵。所以南三环电子正街桥下和对面信号灯灯时不一致是根据此十字口流量设的,是合理的。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/