曲江诸子阶小区临水、临电问题不解决 没有房产证

阿忠 发表于 2018-06-19 09:11:22 点击数:

  • 我们是曲江诸子阶小区的业主,开发商是西安浩华置业,物业是西安孚日物业。2015年在无路、无绿化、无消防、无门禁、无监控、无天然气、无暖气、临水、临电……的情况下,开发商和物业欺诈交房,说很快就解决结果一拖数年。我们历尽艰辛已经维权三年多,仍有多项问题没解决。

    一、临电问题

    经常停电,电梯困人,烧坏家电,2017年9月还发生火灾,严重威胁到业主的生命安全!多次找开发商维权无果,2016年9月到曲江管委会维权,开发商写了承诺书,管委会说会监督开发商如期完成,结果成为一张废纸。2017年9月我们再次维权,开发商又写了一个承诺书,写到“临电的钱已经给供电局全部交清,2017年年底之前完成正式电”。前车之鉴我们不再相信,但管委会一再保证会监督开发商按期完成,我们才信了,结果又把业主骗了!

    2018年5月业主打12345投诉,先接到供电局回复:“开发商只交了10%的钱,还差900万才给施工,他们又催此事,开发商说6月份之内把钱交上,但他们也不能保证”。后来曲江社会事业局回复:“已经约谈开发商派专人与供电局对接,赶在高温天之前解决临电”。但我们跟供电局核实说没有开发商的人去对接。什么情况?

    紫薇意境和碧林湾都不让亮化,我们支持亮化,但也先得把我们的临电解决了,不能雪上加霜吧!建设局承诺在临电解决或接入市政电网之前不开亮化灯。但只要开发商6月份把临电的钱交了,我们就同意开亮化灯!

    开发商总以没钱为由,但我们小区还有上亿资产捂着不售等着涨价:售楼部6000万,还有大量车位、地下室,数套商铺,几十套住宅。2018年6月15日,开发商拿出6套住宅让中介卖总额1600万,中介说一天就卖出4套,这个钱足以交临电费用了,但开发商经常挪作他用,不给我们解决问题,请领导为我们做主!

    二、房产证:一期买房快10年了还没产证,开发商承诺2018年内拿大证,但二三期仍遥遥无期!

    三、烂尾别墅:二期别墅本是违建后来说拿到手续,但一直烂尾快成垃圾场了,严重影响生活和环境。

    四、门禁安防:最近两个月才装上但质量太次,监控要么不开要么说坏了,单元门门禁经常开不开,车库门禁更没启用!

    五、物业收费:物业服务很差收费却最高,2016年以来已有五六户业主家被盗,车库两辆车窗户被砸,这样的服务凭什么收这么高的物业费? 请政府明察民情,为我们老百姓做主!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:曲江新区 。

  • 曲江诸子阶小区用临水、临电 企业负责人被约谈

    西安曲江新区互联网信息办公室回复:贵网转来“曲江诸子阶小区临水、临电问题不解决 没有房产证”一事,我委立即调查处理,现回复如下:

    一、项目基本情况

    “曲江·诸子阶”项目位于曲江新区新开门南路以东,寒窑路以北,芙蓉东路以西。项目分为二期进行开发建设,该项目一、二期均五证齐全,属正规商品房项目。

    二、调查情况

    关于市民反映的临电问题,经曲江新区调查了解,开发商因在建设期拖欠供电局相关费用,诸子阶小区二期项目仍未接入住宅正式供电网络,导致小区一直使用临电,该情况违反《西安市商品房买卖合同》相关约定,系合同履约问题,小区业主多次协商物业公司未果。

    三、处理情况

    针对供电问题,曲江新区社会事业局已与供电局联系,供电局表示,前期准备工作正在进行,待诸子阶地产公司把剩余款项打到供电局账户上,供电局将组织进场施工。曲江新区建设局于6月26日对该项目开发企业负责人进行约谈,要求尽快筹措资金,足额缴纳新建住宅供配电设施建设费,并尽快接入住宅正式供电网络。

    针对房产证问题,2017年初,曲江新区房地局已将该小区的房产证办理问题列入房产办证遗留问题清单上报西安市处理房屋办证遗留问题办公室。目前诸子阶一期正在进行消防整改,预计7月完成;二期正在办理规划验收手续。房地局定期(半个月一次)向诸子阶项目开发商(西安浩华置业有限公司)核实手续办理进展情况,并督促其加快办理速度,尽快完成相关手续,并向市不动产登记局提交登记资料。

    针对门禁问题,小区二三期单元门门禁为地弹簧式复位设计,当开启角度小于90度时方可自动闭合。其中12号楼和7号楼由于消防验收灌浆导致地板抬起,单元门无法闭合情况,物业服务企业正在进行维修。车库门禁现已全部启用,由于小区处于装修高峰期,部分装修作业人员为方便进出,出入单元门时未随手关闭。现物业服务企业已安排秩序人员24小时巡查,发现门禁敞开及时关闭。

    针对监控问题,小区由于监控安装较早,存在损坏情况。目前已经报修跟踪,预计七月底维修完毕。特此函复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/