西安交警莲湖大队脸难看 群众办事何时能更舒心?

天下为公 发表于 2018-06-19 10:20:40 点击数:

  • 作为服务型政府最基本前提的就要摆正自己的位置、认清自己的角色、看准自己的定位、理清自己的思路,只有这样一个服务型政府应具备的意识形态才会逐步根植于每一名党员干部的认识中。在西安,“店小二”这三个字不仅仅只是一句口号,而是切切实实体现在了每一处实实在在的行动上,但是我深感西安莲湖交警大队(青年路81号)服务态度亟待提高,"店小二"式服务尚未入脑入心。

    6月15日下午我到西安交警大队莲湖大队(青年路81号警务大厅旁侧门)办理相关业务,大厅值守人员态度生硬,对待群众咨询缺乏服务意识,全程吊丧着脸,不主动询问群众有何需求也就算了,当我问到“请问西大街中队是在这吗?“对方面无表情,冷冰冰的反问道“你是干啥的?“有啥事?” 试问莲湖交警大队群众路线教育活动开展了两年多,“门难进、脸难看"问题却一直存在,这样的服务态度经得起群众满意度考核吗?且该大门设有密码器,必须站着填写完来访登记表后,才能经该值守人员从内部解锁后进入办公场所,无形中割裂了党群关系。我不明白为何公安机关对办事群众都要如此“严密审查”?我按该值守人员要求填写完登记表后,直至我登楼对方也未答复我西大街中队在几楼,造成我办事困难。

    据我所知,这并不仅仅是个例,欢迎大家前往青年路81号实地感受。窗口民警对待群众的一举一动、一言一行会直接影响着交警在人民群众心目中的形象,在此我也不指望能够享受五星级服务,只希望西安交警莲湖大队能够加强窗口民警的为民服务宗旨理念教育,切实转变工作作风,深入开展 “中梗阻、生冷硬”自查自纠工作,认真查摆问题,提高窗口岗位服务群众的意识与能力,别再寒了群众的心。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市交警支队 。

  • 交警莲湖大队值班人员态度生硬 被罚款100元

    交警莲湖大队回复:一、针对网友反映的值班人员态度生硬的问题。

    经核查,6月15日下午负责大队青年路营区非办公区门卫值班人员为李平,此人为西安市统一招聘的社会公益性岗位人员(俗称40、50人员,非警务人员),并非网友所反映的大厅值守人员。由于青年路办公服务大厅处在改造升级阶段,暂停各项车驾管及违章处理业务,部分群众前往非办公区门卫室进行询问和咨询,李平由于是非警务人员,存在业

    务不熟悉,同群众沟通不到位的情况。前期大队积极响应市委、市政府号召,大力开展“追赶超越”、“争当五星级服务员”、“最多跑一次”等活动,有效增强所属人员服务群众意识、公正执法意识、廉洁自律意识,并得到广大群众及各界新闻媒体的产泛认可。目前针对李平出现的问题,大队己责令其本人写出书面查,停职两天并扣发100元处罚。同时召集三个营区门卫值班人员进行再教育,以切实增强服务群众意识,社绝此类问题的再次发生。

    二、关于非办公区域安装门禁系统问题。

    网友反映安装门禁系统元形中割裂了党群关系,我们认为有些言过其实了。大队安装门禁系统地方是民警宿舍及处理内部事务的非公共区域,并非是对外办公的服务大厅。门禁系统也是各个单位加强内部安全管理的需要,对于特殊原因确需进入非公共区域的非本单位人员,经联系登记本人信息后方可进入,这也是单位管理及制度的要求。我们认为党群关系具体表现是:时时为人民群众办实事,想人民之所想,急人民之所急,解人民之所因,这是我党对坚持为人民服务实实在在的具体表现。大队民警、辅警每天都能接到数十个求助及报警电话,前期高考期间,大队共帮助4名考生取回遗忘在家的准考证,5名考生因延误出门时间而由民警护送按时到达考场,这些朴实的善举彰显出大队民警、辅警为人民服务的宗旨,这也是党群关系最真实的体现。因此,我们认为该网友所反映的门禁系统就割裂党群关系的谈法有失偏颇。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/