陕西省是否有只有9、10月才开放新学籍注册的规定?

陶先生 发表于 2018-06-15 10:13:25 点击数:

  • 您好,我是一名学生家长,孩子现在在陕西省西安市雁塔区就读小学一年级,情况比较特殊,因我工作原因,孩子2017年9月-2017年12月在国外读小学,2018年3月才回西安入学,入学后即申请学籍,但一学期马上过去了,还未申请下来。

    咨询区教育局基教科答复说已经上报申请,咨询市教育局基教一处说不归他们管,咨询省厅基教二处,答复说每年只有9、10月开放新学籍注册权限,咨询教育部学籍管理中心,答复说教育部并没有此类规定,查了《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》第二章第九条,应在1月内办理学籍申请。

    所以,想问一下咱们陕西省是否有只有9、10月才开放新学籍注册的规定?因工作再次调动到上海,希望孩子能调到上海上学,但上海浦东教育局说必须有学籍才能转学,故,能否帮忙在6月新建学籍呢?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省教育厅 。

  • 只有9、10月才开放新学籍注册?省教育厅回复

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2018〕第06141号)反映“陕西省是否只有9、10月才开放新学籍注册的规定”的网民留言办理函收悉。现函复如下:

    您好!相关具体问题请您向西安市教育局基础教育一处029-86786617咨询。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/