紫薇臻品二手房上学指标不给用 教育局不管

张林 发表于 2018-06-14 09:16:54 点击数:

  • “紫薇臻品”小区关于业主孩子上学的诉求。

    1.学位房指标

    紫薇臻品小区的“一房一指标”,不仅适用于一手房业主,对于没有使用过指标的二手房业主同样适用,且该指标与其他高新系学位房(如枫叶新都市、高科新花园等)一样,没有购房年限的限制。

    2.高新学区待遇

    正如业主购房时开发商出示的《关于紫薇臻品小区业主子女就学适用西安高新区教育政策的说明》中所写,“紫薇臻品小区业主适龄子女自2006年9月1日起入读高新区各层次教育机构,均享受高新区区内待遇(包含高新小学和中学)”。“高新区区内待遇”也就是说“紫薇臻品”业主的孩子有权享用高新学区商品房的公办教学资源,即高新第一学校、高新第二学校等高新公办学校,而不是村办小学。希望地产公司和政府教育部门认真考虑当年购房时的承诺,给紫薇臻品的新老业主一个交代。

    教育乃国之根本,每年开学季,看着别的小区的孩子早早朗然的上学安排,欢天喜地地等待入学,紫薇臻品的业主除了发愁还是发愁,小区不明朗的上学政策一直困扰着每一位业主。为什么我们有指标用不了,为什么我们不能享受高新区的公办上学资源,这些恰恰是我们最信任的地产公司和教育部门在我们购房时承诺过的。

    以上是“紫薇臻品”小区全体新老业主关于自己孩子上学的诉求,请政府、地产予以重视,做出回应!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高新区 。

  • 紫薇臻品二手房上学指标不给用 高新区回复

    西安高新区党工委宣传部回复:6月15日我单位监测到网上舆情关于“紫薇臻品二手房上学指标不给用 教育局不管”,我单位收悉。已转高新区教育局核查处理,现将核查结果回复如下:

    紫薇臻品小区位于科技路西口,超过高新区规划范围,义务段入学由雁塔区进行学区划分,根据2018年5月22日雁塔区学区划分方案,该小区义务段对应小学为日化小学,学区明确。高新二小为民办学校,根据《中华人民共和国民办教育促进法》依法享受自主招生权,不涉及学区划分问题。

    6月11日高新区管委会高度重视,高新区教育局第一时间将信息反馈至高新二小,并多次电话与高新二小负责人就此事进行沟通,要求学校第一时间与业主进行联系,并就舆情所涉及问题进行妥善处理。

    6月12日高新区教育局就此事多次与学校了解进度。学校反映新闻报道中所涉及的家长多次联系学校、联系物业等情况没有发生,也未曾接待过相关问题的家长。

    经高新区教育局与学校沟通,6月14日邀请家长、小区物业、开发商等部门共商该问题的处理意见。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/