韩城韩禹公司拖欠职工医保、养老金、工资

工人 发表于 2018-06-12 09:23:44 点击数:

  • 韩城韩禹公司自2011年至今长期拖欠职工医保,养老金,工资,职工多次到主管部门,信访部门申诉。2016年的上访承诺只是一纸空文。

    我们全部职工恳切希望市政府能把民生问题放在第一位,现在从中央到地方正在火热的进行脱贫攻坚,那么请政府帮帮我们这些处在水深火热之中的职工。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩禹公司拖欠职工工资医保养老金 7月底支付工资

    韩城市人民政府办公室回复:经调查,韩禹建材有限责任公司因技术改造、市场萎靡等原因,致使大部分职工在家待岗,并拖欠了部分工资、医保及养老金。为积极解决以上问题,我市人社局联合工信局等单位成立了工作组,并于7月18日召开了专题会议研究解决问题。

    (一)针对韩禹公司拖欠工资问题。我市联合工作组约见了企业法人,要求其积极筹措资金,企业承诺一是对在岗人员按企业考勤足额发放工资,7月底前支付到位;二是对剩余部分待岗人员积极协调解决部分生活保障。同时,工作组将持续跟进韩禹公司履约情况,如未能履约,我们将对该公司的经营现状进行评估研判,根据情况对失业人员进行培训后分流就业。

    (二)针对韩禹公司职工医保问题。自2017年1月份,韩禹公司一直拒绝为其职工缴纳城镇职工基本医疗保险费,共计欠缴377820.9元。2017年4月,我市职人社局先后4次向韩禹公司下发《社会医疗保险费催缴费通知单》,并积极走访协调,督促其尽快缴费,但仍久拖不决。目前,该工作已进入司法程序,并于7月17日向韩禹公司下发了《社会保险费限期补缴通知》,待7月25日催缴期限到后,按照司法程序向该公司开户银行出具《存款余额查询通知书》,进行余额查询。

    (三)针对韩禹公司职工养老问题。韩禹公司入网参保职工共计178人,因建材市场萎靡等原因,自2011年起该公司欠缴养老保险费1022.7万元。目前,我市养老经办中心已向税务部门递送了该公司欠费情况,由税务部门依照司法程序向上级申请对该公司账目进行核查。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/