合阳县东盛家园小区房产证未办理 消防设施不齐全

111 发表于 2018-06-12 09:29:36 点击数:

  • 位于合阳县县城西新街15号的东盛家园小区5幢高层目前大多数房屋已售出并装修入住,但是截止目前在高层住宅并未安装消防设施和器材,已经严重违反了国家消防法规,一旦发生火情将存在极大的安全隐患,给住户的财产和人身安全造成极大损失。

    同时,按照购房合同约定,交房后一年之后办理房产证。但是现在都过去好几年了,依然未能通知住户办理房产证,从目前楼盘现状来看,消防设施未安装,肯定是通不过国家的消防验收手续,也无法办理竣工备案手续,办理房产证时间也遥遥无期,且据可靠信息,已售出的房屋合同售房面积均大于房管部门实测面积,属于严重的弄虚作假。建议县住建局、消防部门和房管部门能积极作为,迅速解决这一困扰住户的消防、办证和面积超收费用难题,谢谢领导!

    同时,和房产开发商同属一家的物业公司,在冬季供暖问题上尤其恶劣,取暖收费标准同西安一样,但长期供暖温度室内温度只有16度,说是国家标准,而且每天只供暖数个小时,同时在3月份即停止供暖,但收取的取暖费却不退换,住户意见非常大,凡是没有交取暖费的住户,强行采用限制充电、充水费等措施胁迫住户,相关事实已经被华商报等省内主流媒体报道,给我县造成很不好的影响。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 东盛家园小区房产证未办理 暂不能办理房产证

    合阳县人民政府回复:关于网友反映东盛家园小区房产证未办理,消防设施不齐全的问题。经查:1、小区基本情况:东盛家园小区位于合阳县西新街15号,东邻莘星面粉厂家属区,西邻合亚达胶带厂生活区,南邻西新街。该项目设计规划为5栋高层建筑,其中26层1栋,18+1层4栋。均为框架结构,小区总建筑面积43088平方米,共404户,由合阳县尚德置业有限公司2012年投资开发建设,于2016年8月完成建设并陆续交付使用。2、关于小区未办理房产证的问题。经查:因该小区各项验收备案及相关手续还未全部办结,故暂不能办理房产证。近期,住建部门已督促尚德置业公司抓紧完善该小区各项手续,待手续齐全后第一时间向不动产登记部门申请产权登记,并及时通知广大业主按程序办理不动产登记证。3、关于小区消防设施不齐全的问题。经查:东盛家园小区自建设开始就一直积极、主动与消防部门沟通、协调,申请办理消防审核,中途因新旧《消防法》交替等现实原因,未能及时办理审核。直至2017年7月6日,渭南市人民政府下发《关于规范建筑消防设计审核验收有关问题的通知》后,该公司根据文件精神,积极主动向市、县消防部门申报审核,并分别于2017年11月28日、2018年2月8日完成东盛家园小区3#楼和1#、2#、4#、5#楼的消防设计审核工作,至此该小区消防审核工作已全部完成。随后该公司立即联系协调消防施工单位,协商完善施工前的各项准备工作。2018年6月9日和陕西胜捷消防设备有限公司签订消防设施安装协议,对短缺的消防设施进行订购、制定方案并全力督促施工进度,力争在2018年7月底前完善所有消防设施安装、调试,8月上旬完成相关资料,下旬申请验收。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/