合阳县西兰尚璟城小区脏乱差 物业乱收费不作为

娑罗双树 发表于 2018-06-11 08:48:59 点击数:

  • 您好,合阳县西兰尚璟城小区存在诸多问题,现择其主要问题列出,望能予以解决:

    一、自2013年交房到现在5年以来基础设施一直未完善到位,小区四周围墙底部裸露地面未经硬化绿化处理,更有几年前的建筑材料堆放,单元楼门未安,围墙四周垃圾成堆,更有随地大小便现象,卫生打扫极不到位,花园苗木长期不浇水、不修剪、对坏死的苗木不补栽.

    二、尚璟城小区每月收取每户1方水的水损,而按照去年公布的入住户数340户计算,每月水损为340方,一年4080方,而小区的花木从未见其浇灌,致使好多苗木枯死,同时每度电向业主多收取0.15元的公摊用电,按照每户每月200度电的使用量计算,每户每月多缴纳30元电费,每年多缴纳360元,340户就是122400元,而小区的路灯和楼道灯却不能按时开启和维护。请问:每年这么大的水损究竟用于何处,这么多的公摊用电费用于何处?可否将物业收支明细向业主公示?

    三、尚璟城小区物业声称经过’紧张施工”,于2018年6月11日对小区车辆收取每车240元\年的服务费,为了收取所谓“服务费”,将原规划中的休闲广场擅自变更为停车区,而据《物权法》第七十四条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”也就是说,地上车位属全体业主共有,物业管理处只享有管理权,而且这种管理权也是全体业主赋予的,物业是无权收费的。尚璟城物业办既未事先经得业主同意,也未公示其服务方案,更无定价标准,也未明确业主应享有的权利和物业应履行的义务,而是狮子大张口,只知一门心思收钱,收费时就知“紧张施工”,而小区环境脏乱差几年却不见完善,安全摆不清自己的位置,缺乏物业管理的法律常识,毫无现代服务理念,亦缺乏物管人员应有的精神和素质。

    四、合阳县人民政府于2017年9月在向西部网《民生热线》的回复中声称“院内杂草丛生问题已通知小区物业公司彻底整改;部分道路未硬化的问题,开发企业将结合小区室外剩余工程完成情况一并完善道路硬化问题。”可至今四周围墙底部仍然是杂草丛生,也未见任何有新硬化的道路。

    五、17年回复“关于反映单元楼安防门未安装的问题。由于该小区目前入住率只达到55%,约为340户,开发企业根据对其它小区调查,在房屋交付使用前安装的楼宇对讲门都有不同程度的损坏和多次维修的记录,因此,开发企业承诺待小区绝大多数业主装修结束,入住率达到85%以上将给予安装。”请问:现在的入住率达到多少,是否可以安装楼宇对讲门?

    六、17年回复“关于反映小区3-4号楼中间的简易房未拆除的问题。简易房属施工单位施工期间的临建房,开发企业与施工单位进行了多次联系要求拆除,但因施工方与开发企业有纠纷造成至今未拆除,开发企业又不能将其私自拆除。目前,住建局已责令西兰房地产开发有限公司与施工单位尽快协调解决此问题。”请问现在协调的结果如何,如果一直协调不果,是否就让这样的建筑垃圾一直堆放下去?

    七、17年回复“关于反映不交工不验收、房产证无法办理的问题。住建局已联系西兰房地产开发有限公司尽快交工决算,力争年底验收结束让业主能及时办理不动产证。小区还未完善的其它问题。目前,开发企业都已将其列入今年必需完善的工作计划之中,力争年底前将小区工程遗留的其它问题尽量完善到位。”回复力争2017年底交工。可现在已到2018年过半,请问:这一年时间西兰地产对小区都做了哪些完善,政府相关部门有何监管?如果只是回复而不去监管和督催,说好的承诺未按期实现而政府又无有力的措施去惩戒,请问这样的回复意义何在?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 合阳县西兰尚璟城小区脏乱差 责令限期全面整改

    合阳县人民政府回复:关于网友反映西兰尚璟城小区脏乱差,物业乱收费不作为的问题 。经查:1、小区基本情况:西兰尚璟城小区位于合阳县凤凰西路南侧,2010年由西安西兰房地产开发有限公司投资建设,总投资7000万元。该小区占地4.5万平方米,总建筑面积7.3万平方米,共有房屋10幢,其中多层8幢,小高层2幢,共计608套房屋。该小区自2013年11月中旬开始陆续给业主交房。截止目前,该小区已入住业主约365户,入住率达60%。因该小区未成立业主委员会,目前小区由开发商前期物业管理。2、西兰尚璟城小区停车收费情况:经查,2018年5月28日,尚璟城物业公司为了规范小区车辆管理,控制外来车辆,对拟收取车辆出入服务费在小区每幢单元入口处予以公示,征求广大业主意见,大部分业主同意收取车辆服务费。(依据陕价行发[2014]127号文件规定:住宅小区停车服务收费实行市场调节价。)近期,尚璟城物业公司对小区停车位进行了划定,且把原设计规划(反映的休闲广场)的12号楼南边停车场(自建小区以来,一直被开发商放着建筑器材)进行了恢复平整,并出资6万元购买了车辆蓝牙识别系统。为了保障小区车辆停放安全,安装了监控设备。停车服务费收取时间自2018年6月11日至2019年7月31日,共计416天,收费240元,不是反映的每车240元/年的服务费。目前该小区共有车辆180余台,已缴纳车辆服务费177台。3、关于尚璟城小区水电收费公摊问题。经查,该小区电费0.65元/度,每月公摊一度;水费3.55元/方,每月公摊一方。在小区公布栏已公示,且在物价局已备案。4、关于反映尚璟城小区环境卫生差、小区绿化,广场建设,健身娱乐等基础设施一直未完善到位的问题。经合阳县住建局工作人员进入该小区现场检查,已督促开发商尽快筹集资金,完善小区基础设施建设。并责令尚璟城小区物业办对检查的职责范围内问题清单限期全面整改。针对该小区存在的问题,住建局将以此为契机,今后将加大全县各小区检查力度,进一步规范小区物业管理,给小区广大业主营造一个和谐、文明、舒适的居住环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/