沣西新城南北季村村委会违建抢盖二层楼房

大秦飞雕 发表于 2018-06-11 09:10:28 点击数:

  • 沣西新城辖区南北季村二组街道东边,原先为村委会办公地点,现在加盖二层楼房,我想问该地点是否为住宅用地,如果面临拆迁赔付,所有权归谁,村民中有很多家中有两个男孩均已成年并申请宅基地的村民,没有得到宅基地,村上领导干部却自己违建加盖了原本修路拆迁已经赔付过的宅基地使用权4处,以何名义加盖抢建,所有权又该归谁?是否合法合规,请相关领导核查!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣西新城 。

  • 沣西新城南北季村委会加盖二层 沣西新城回复

    沣西新城国土资源与房屋管理局回复:经我局工作人员调查,位于统一大道南侧,南北季村二组街道东处的二层楼房,现为南北季村新的村委会办公地点。该处楼房由秦沣南北季建筑工程有限公司承建,于2017年2月开始建设。此处楼房建设动工的原因是因为韩非路开工,原位于统一大道北侧的南北季村委会办公室不得不搬走,村委会无办公地点。

    经两委会、扩大会、村民代表大会讨论研究,决定在二组街道东重新建办公地点,此处二层楼房之后便建成,用于村委会办公。2018年3月因拆迁指挥部进入村委会办公,办公人员增多,办公室不够用,于是对二层进行装修及使用。对于有网友反映加盖一事并非事实,实为对二层进行装修使用。

  • 南北季村村委会加盖二层 沣西新城国土局回复

    沣西新城国土资源与房屋管理局回复:该处楼房于2017年2月由秦沣南北季建筑工程有限公司承建,现为南北季村新的村委会办公地点,位于统一大道南侧,南北季村二组街道东处。此处楼房建设动工的原因是因为韩非路开工,原位于统一大道北侧的南北季村村委会办公室不得不搬走,村委会无办公地点。经两委会、扩大会、村民代表大会讨论研究,决定在二组街道东重新建办公地点,此处二层楼房便建成,用于村委会办公。2018年3月因拆迁指挥部进入村委会办公,办公人员增多,办公室不够用,于是对二层进行装修及使用。对于网友反映抢盖二层楼房一事并不属实,实为对二层进行装修使用。该地为集体用地,产权归秦沣南北季建筑工程有限公司。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/