鄠邑区余下天汇御苑二期物业收费合理吗?

路人甲 发表于 2018-06-06 14:17:27 点击数:

  • 鄠邑区余下天汇御苑二期物业收费比较随意:公示的收费标准存在手写内容,这些内容包括把0.6元每平方米的物业费标准修改为0.7,电费则手写标注0.65元每度,制冷费3.8元每平方米,取暖费5.3元每平方米,热水15元每吨。真不知道物价局怎么会批准这样的收费标准,而且物业收费似乎也不用征求业主意见,只管发告示即可。求调查,求真相。

    这是我们的收费告示

    这是收款收据,没发票

    这是收费标准

    业主群里的怨言

    这也是怨言

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 余下镇天汇御苑物业收费是否合理 责令物业改正

    鄠邑区物价局回复:网民反映的物业收费公示栏物业收费从0.6元/平方米改为0.7元/平方米,经调查,该小区现执行《前期物业服务合同》,合同内约定物业费收费标准为0.75元/平方米,现执收0.7元/平方米。

    电费执行六毛五每度,高于国家正常标准。结查,该小区按照规定将公共用电和损耗进行了分摊,现已责令物业公司要按规定将电费的分摊在收费处进行张榜公示。

    该小区供暖、制冷由自备中央空调供暖制冷,按照文件规定此价格执行市场调节价,据实核算。热水收费十五元一吨。经查,该小区热水费、制冷费、取暖费是由业主与物业公司签定的《签约手册》合同价,按合同价执行。在收费时做好价格公示。

    在检查中,我们发现该物业公司公示不规范,已责令物业公司及时改正。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/