洛南县四皓街道办在贫困户住房异地搬迁中存在违规

张会强 发表于 2018-06-06 12:02:03 点击数:

  • 这是一封比《人民的名义》的剧情更好看的举报信。

    我叫张会强,系洛南县四皓街道办马河村十四组村民,身份证号612522196801106517,电话13609282316。今向@陕西省扶贫办、陕西省纪检委实名举报,洛南县四皓街道办在关于贫困户住房异地搬迁、就地安置等工作中存在违规违纪违法行为。

    1、 拒不履行已签订的异地搬迁房屋合同违反国家和陕西省异地搬迁工作“人房对接”、“一户一房”的政策

    陕西省在贫困户住房异地搬迁工作制定的落地政策强调“人房对接”、“一户一房”原则。各市、区、县在落地异地搬迁工作前首先要摸排贫困户情况、了解贫困户具体意愿、人口数,然后依据最终签订的合同总数规划和设计进城进镇安置房数量和具体面积。也就是“一个萝卜一个坑”,签了多少合同、就建多少房,一个合同对应一个贫困户、一个合同对应一个房,不多也不少。

    我哥哥张强2017年5月31日签订合同前和签订合同时完全符合异地搬迁的各项政策规定,合同签订就意味着肯定有我哥哥张强家的房子且注明面积为75平(当时我母亲在世),意味着这套房子是肯定存在的。

    2017年10月2日母亲去世。之后村支书程录顺从我哥哥(二级残疾)和嫂子(一级残疾、常年卧病不离床、间歇性意识不清)手中要走了合同。从今年4月份开始,村、镇干部以我哥张强家人口不足3人为由,说我哥张强家不满足的异地搬迁的规定和政策了,房子没有了,让我家在马河村盖房、申请补贴款。

    对此处置方案我存以下疑问:

    (1) 关于异地搬迁房屋,国家和政府肯定是考虑过人口增加(出生)和人口减少(死亡)的问题的,合同中不体现这一情况的处置方案、政策中就一定有补充。例如,与洛南县一山之隔的渭南市华州区在这个问题上,在合同签订前明确的落地政策是“生不增、死不减”,以合同签订时的面积和房屋为准。怎么翻过了秦岭山,到洛南就变了天?同一省的相邻县,在处理同一命题时为何天壤之别?同样的政策到了具体的人和具体的房子上,一边坚持履行合同、一边是直接取消住房。难道怪只怪这一条秦岭山?

    (2) 根据陕西省异地搬迁办法“人房对接”原则,合同上这一套房子就是以我哥张强家的名义向陕西省、国家和政府申请,并被陕西省、国家和政府批准的。为什么以我哥张强家名义申请并被省、政府、国家准许的房子他们反倒住不进去?

    (3) 洛南县在执行贫困户异地搬迁工作时,在签订合同前,是没有考虑到人口变动的应对方案?还是故意没有在合同或政策中说明?如果合同签订时合同中或政策中说明了人口减少时的方案,我们家今天也就不用困扰了,照合同(政策)执行谁都没话说。

    (4) 在合同中、政策中没有关于人口减少就取消住房的明文规定,我就只能认为,如同华州区一样、人口意外减少不会影响我哥张强的异地搬迁房。又或者,洛南县是故意不在合同签订时声明人口减少时的处置方案,当真的出现贫困户人口减少时由政府说了算。理论上,合同签订前核准的精准扶贫易地搬迁的贫困户名单不再增加。而以我哥张强家名义申请并签订了合同的这套房子,现在应该是空着,但空着也不给你住。

    2、 拒不履行已签订的异地搬迁房屋合同违反合同法

    我姐张会芳、我多次找村支书程录顺索要房屋合同,对方拒不归还,甚至很可笑的耍赖,说合同在我哥张强手里。5月底开始我女儿张晓婷开始在网上寻求帮助,要求程录顺归还房屋合同。6月4日下午16时,村支书程录顺与包村干部跋山涉水送回了合同,并带了一袋米。

    之后我与程录顺、四皓街道办扶贫办主任王军多次沟通,询问合同是否有效、是否具有法律效率,两人都是绕弯子,就是以人口减少、异地搬迁没有50平的房子、违反国家政策等理由拒绝执执行合同内容。

    对此我存以下疑问:

    (1)签订合同时我哥张强家是完全符合异地搬迁各项条款的,是绝对不违反如今干部拿来搪塞我们的那些政策啊红线啊滴。按干部的意思,我们现在拿不到房子,都怪我们家死人了。我们家死人这么悲伤的事情,倒成了你们吞走以我们名义申请下来的房子的借口了?是四皓街道办没有同情心还是政策真的这么没有人情味?四皓街道办连一个具有正常人伦情怀、有同情心、怜悯残疾人家庭的干部都不存在吗?不要讲套话、绕圈圈,就说一句人死了、节哀顺变、合同内容有(无)效有那么艰难吗?

    (2)合同签订即生效,具有法律效力。四皓街道办拒不履行合同内容,属于违法行为。我这样理解,不知道对不对?我去打官司的话,能赢不?

    3、 就地安置文件中,266号张强一栏补贴款写明是5万,为何程录顺、王军始终跟我们说的都是3万元?文件里的5万是怎么变成3万的,中间的两万元会去哪儿?

    6月5日我设法从县国土局移民办、四皓街道办查到的同一份文件,《十三五最新核实规模426户(有村组明细)2018年5月7日修改》的表格中,226号张强一行写明,张强在马河村集中安置的范围内,面积50平、补贴5万元、自筹0.5万元。

    从4月份开始,村支书程录顺一直跟我们说异地搬迁的房子们没了、我们就是就地安置,补贴款是3万元。5月30日,我在和村支书程录顺咨询就地安置的补贴款问题时,程录顺反复说的就是补贴3万元(有电话录音)。

    6月4日,我与四皓街道办扶贫办主任王军通话咨询就地安置的补贴款问题,王军告知我的仍然是补贴3万元(有电话录音)。

    洛南县移民搬迁政策中,就地安置中的集中安置房,针对两人口的政策是,贫困户自筹0.5万元、补贴5万元集中统一建造,房子是50平。就地安置中的分散安置或者叫危房改造,是按照每人口1.5万元,由贫困户自建,两人口自建房为50平、补贴3万元。

    那么问题来了,为什么在四皓街道办的文件中和四皓街道办上报县上的文件中,我哥张强家的是按照补贴5万元填写的,而转达贫困户及其家人的时候却成了3万元?这中间的两万元去哪儿了?

    对此我存以下疑问:

    1、  四皓街道办关于精准扶贫移民搬迁的房屋、补贴款项的文件是否公示过?能否公示?何时公示过或者何时公示?

    2、  如果我们按照村上和镇上的要求在马河村盖房,文件中注明的是补贴5万元,而我们实际上拿到的会是3万元。那么中间的2万元去哪儿了?

    3、  经过两个月的艰苦摸索和痛苦思考,我看清了一条实实在在的可能真的存在的逻辑图:按照陕西省异地搬迁办法和“人房对接”的原则,以我哥张强的名义申请下来一套75平的进城集中安置房(已成事实),然后以死了人就得退房的名义赶走我哥,然后再次以我哥的名义在马河村申请一套集中安置房(文件上写的),而我哥张强实际上住上的是自建的分散安置房。理论上,四皓街道办可以以神一般的操作,利用一个双残疾人家庭贫困户,成功地多操作出来两套房子来。我越来越觉得,这可能就是真相,这些人的聪明才智,令人震惊。《人民的名义》的编剧的想象力,远赶不上这些乡间干部的实操水平。这中间,流失的是两套房的国家资金,损失的是贫困户反复折腾反复煎熬的民心,受辱的是国家政策和法律的温度与威严。而获利者,是谁?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 贫困户住房易地搬迁中存在违规 四皓街道办回复

    洛南县人民政府四皓街道办事处回复:洛南县四皓街道办马河村张强属建档立卡贫困户,2017年5月被识别为易地扶贫搬迁对象,识别人口3人(张强夫妇及母亲),属进城进镇集中安置对象。2017年10月张强母亲去世,同年11月在贫困户动态调整中家庭成员减少1人,由此国办系统中其家庭人口由3人更新为2人。易地扶贫搬迁对象享受安置面积是由国办系统中贫困户家庭人口决定的,同时当前易地扶贫搬迁对象的安置面积有严格的控制,人均安置面积20—25平方米(这个是国家易地扶贫搬迁安置政策的红线,无法逾越), 2人户最大安置面积也就是50平方米。

    目前我县进城安置的集中点均没有一至两人户易地搬迁住房的户型,街办集中安置点的最小户型为60平方米,也无法对其进行安置,安置的方式只有由村居进行分散安置到安全地段或通过闲置房改造安置,建房方式可以采取贫困户自建待验收后拨付易地搬迁补助资金,也可以由村委会代建,无论哪种修建方式,建房面积人均都不能超过25平方米。为了及时妥善安置该搬迁对象,确保6月底分散安置房屋建成,马河村委会及帮扶干部多次宣传政策,动员该户及早动工修建或由村委会在水、电、路、文化广场配套齐全的原马河移民搬迁安置点代建安置房,而该户始终坚持要求进城安置,不同意在本村安置的方式,致使安置房屋问题无法得到解决。

    2018年6月6日经街道办干部、马河村干部再次与户主张强沟通,张强同意搬迁至原马河村移民搬迁安置点。下一步,街道办将立即协同马河村委会在移民搬迁安置点按照易地扶贫搬迁2人户的安置户型动工修建,确保搬迁户早日搬迁入住。

  • 四皓街办贫困户易地搬迁中存在违规 洛南县回复

    洛南县人民政府办公室回复:收到贵报社网友反映我县“四皓街道办在贫困户住房易地搬迁中存在违规”(网调字〔2018〕第06070号)网上舆情调查函后,县政府高度重视,立即责成四皓街道办、县扶贫局、县移民办全面调查了解,积极稳妥解决。现将有关情况报告如下:

    一、基本情况

    张强,洛南县四皓街道办马河村十四组村民,为建档立卡贫困户,2017年5月被识别为易地扶贫搬迁对象,识别人口3人(张强夫妇及母亲),属进城进镇集中安置对象。

    二、调查情况

    经查,2017年10月张强母亲去世,同年11月在贫困户动态调整中家庭成员减少1人,国办系统中其家庭人口由3人更新为2人。国家易地扶贫搬迁人均安置面积为20-25平方米,2人户最大安置面积为50平方米,目前我县进城安置的集中点均没有一至两人户易地搬迁住房的户型,安置方式只有由村居进行分散安置到安全地段或通过闲置房改造安置,建房方式可以采取贫困户自建待验收后拨付易地搬迁补助资金,也可以由村委会代建,建房面积人均不超过25平方米。马河村委会及帮扶干部多次宣传政策,动员张强及早动工修建或由村委会在水、电、路、文化广场配套齐全的原马河移民搬迁安置点代建安置房,而张强始终坚持要求进城安置,不同意在本村安置的方式,致使安置房屋问题无法得到解决。

    三、处理情况、

    为了及时妥善安置该搬迁对象,2018年6月6日经四皓街道办干部、马河村干部与户主张强沟通,张强同意搬迁至原马河村移民搬迁安置点。四皓街道办将立即协同马河村委会在移民搬迁安置点按照易地扶贫搬迁2人户的安置户型动工修建,确保搬迁户早日搬迁入住。

    最后,衷心感谢贵报对我县工作的关注和支持!我们将进一步解决好贫困户易地搬迁问题,促进县域社会提质增效、转型发展。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/