长安区嘉华新苑8年办不下房产证 维权之路荆棘从布

维权无路, 发表于 2018-06-06 09:14:08 点击数:

  • 长安区嘉华新苑2010年购买时五证齐全,到现在8年办不下证,卡脖子卡在了土地证,到现在却说土地证有问题,开发商土地证造假。

    集体土地证上建的房子,却有规划证,建设证,商品房预售许可证,期望您们能帮助我们,具体材料证据我们都有,期望西部网能报道,帮帮我们这帮500户维权无路的业主们。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区嘉华新苑8年办不下房产证 公安已立案侦查

    西安市国土资源局长安分局回复:关于“嘉华新苑”住宅小区项目,我局一直高度重视,对该项目的相关情况进行了充分了解,认真核查了全部资料,并积极准备土地出让所需的必要资料。现就该项目的相关情况告知如下:

    一、基本情况

    2005年12月30日,西安鑫茂源实业有限公司通过集体建设用地流转的方式,挂牌取得位于环城西路与嘉华街丁字路口11.356亩集体建设用地使用权,办理了《集体土地使用证》,土地用途为商贸,使用权类型为转让,使用年限40年。后该公司在上述集体土地上违法建设“嘉华新苑”住宅小区,国土部门依法对其进行了行政处罚。目前,该宗地已经省、市人民政府批准,依法征收为国有。

    该宗地现已建成“嘉华新苑”住宅小区并已出售,在办理《房屋所有权证》时,房管局发现该公司伪造《国有土地使用证》,向公安机关报案,公安长安分局已立案侦查。

    二、办理情况

    按照区政府的安排,我局对土地出让中存在的问题进行了梳理,并已将梳理出的问题上报研究。

    待制约土地出让的问题解决后,我局将及时编制土地出让方案上报审批,完善该项目用地的土地出让手续。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/