秦汉新城正阳街办张家湾村一组道路破损严重

奋斗 发表于 2018-06-06 09:23:23 点击数:

  • 西咸新区秦汉新城正阳街办张家湾村一组入村主道路,在前些年国家对农村的道路进行了硬化便民工程,农民可谓是喜出望外,但好景却不长在,当初的便民现在变成了愁民。

    原因就是几年前相关人员利用村民土地引进的混凝土搅拌站,建成之后路面长期经过大重型搅拌车碾压导致路面严重破损,村民出行简直就像是在过山路玩摇摇车……尤其是只要遇到雨天,就积水连片行人好似过海,家里没有车辆的村民都不敢出村,给村民造成了严重的出行困扰,广大村民盼望请求相关部门能予以重视并给予解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:秦汉新城 。

  • 张家湾村一组道路破损严重 正阳街办回复

    秦汉新城正阳街道办事处回复:网友“奋斗”在你栏目反映“秦汉新城正阳街办张家湾村一组道路破损严重”一事,经我办调查核实,现将有关情况回复如下:

    一、网友所反映问题基本属实。

    二、该村一组进村道路修建于2010年,当初道路设计标准为C20商砼铺面,混凝土厚度约18CM,路宽4米左右,路两边为果园地,路肩外无排水设施,道路设计之初主要用途是供行人、农机和各类小型车辆通行。因设计之初进村路并无限高限宽装置,受雨雪天道路积水及村民生活排水积存路面影响,村内自有的重型运输车辆及搬迁至此的搅拌站商砼运输车频繁碾压,加快了进村路破损速度。该村集体经济历来薄弱,无力修复破损路面,故而才出现了网友“奋斗”所描述的窘况。

    三、该村村委会于2016年曾出面和勇轩混凝土有限公司就进村路维修一事达成初步协议,由勇轩公司出资在进村路原址上重新修建进村路,但后因勇轩公司经营不善、资金链断裂等原因无法履行已达成的协议,致使该进村路修建一直搁浅。

    四、该村委会于2017年初曾将此情况给街道办事处做了专门汇报,街道办曾答应拨付部分款项修建该进村路,但时值十九大召开前夕,该村有数人因前届选举、热水井项目等缘由数度上访,村内干群党群关系一度紧张,为了平息上访事态,稳定村情民情,办事处决定暂缓启动该项目。

    五、网友“奋斗”所反映的进村路东边勇轩混凝土有限公司是2014年因秦汉新城建设兰池大道而从其旧址搬迁至现址的,其建设手续健全。该商砼站自建起之日起因三角债务等原因,基本处于停产半停产状态,近日该商砼站已见有动工迹象。

    六、今年适逢村级两委会换届选举,该村党支部换届选举工作虽已结束,但村委会换届正在进行,综合考虑,近期启动进村路项目条件暂不成熟。

    综上所述,对网友所反映的问题,街道办处置意见如下:

    1、在该村村委会换届选举工作结束后,责成该村党支部联系原村委会干部及新一届村委会干部,就原进村路修建事宜同勇轩混凝土有限公司进行磋商,力争达成较为一致意见,促使该公司按照原先约定出资修建该进村路。

    2、街道办向上级申请或酌情拨付该村部分财政资金,用于进村路修复或重建。

    3、道路规划时增设排水设施,避免进村路因积水而导致破损加速;道路建成后在村口位置加装限高限宽装置,避免超限车辆通行,延长道路使用寿命。

    4、进村路(南北向)陇海货运铁路线(东西向)以南部分现已被“沃德小镇”及“兰池四路”项目征用,再次修建进村路时路基两边规划排水沟渠,收集全村雨水、污水后排入兰池四路市政管网,确保进村路雨雪天气不再积水。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/