昆明时光小区物业拖欠2年供暖费不退

门刚刚 发表于 2018-06-05 14:22:54 点击数:

  • 昆明时光小区2016年收取供暖费后,未在11月15日正常供暖,推迟1一天多供的暖,贴通知说后期会退还至今未提及此事。同样2017的暖气也存在这样的问题,推迟了2天,从来没有提及此事,希望有关部门处理,还我们广大业主的财产。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 昆明时光拖欠2年暖气费不退 网友费用已退还

    沣东新城管委会办公室回复:经核实,昆明时光小区供热单位为西安阳光热力,物业公司为利丰物业,利丰物业作为物业服务单位,按照阳光热力的委托,负责暖气费代收代缴工作,业主缴纳的所有暖气费全部缴纳至热力公司,热力公司足额收取暖气费后才会对小区进行供暖,因此,物业公司克扣暖气费或者主观减少供暖时间的问题是不存在的。投诉人反映昆明时光物业公司2016年少供暖1天、2017年少供暖2天均是由于热力公司进行管道抢修等原因造成。因供暖时间减少而多收取的暖气费,原则上应由热力公司直接退给用户,或由热力公司退给物业公司然后由物业公司退给广大业主。然而热力公司至今未向该小区业主或者物业退还过任何多收取暖气费,我们已要求立丰物业向阳光热力就暖气费退费问题正式去函。

    为了维护小区和谐稳定,我们已责成利丰物业向投诉人提前退费39元,该费用由物业公司项目经理自行垫付。暖气费退费难(因供热温度不足、供热天数不足而产生)有其特殊性和复杂性,我们呼吁西部网更深层次关注暖气费退费难问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/