蓝田县华胥镇王坪村三组村民希望得到危房改造扶持

北方的羊 发表于 2018-06-04 09:35:48 点击数:

  • 尊敬的领导:我是华胥镇王坪村三组村民杨艳平,从小生长在一个贫困的单亲家庭里,初中辍学回家务农,为了生存我选择外出务工。

    由于自身能力不足这些年一直在温饱线上挣扎,06年组建家庭,08年女儿出生,妻子因照顾小孩一直没办法工作。生活重担落在我一人肩上,屋漏偏逢连夜雨,父妻双双与前年被检查出了慢性疾病(妻子肝硬化、我中度抑郁)都需要长期服药控制,还要定期检查,昂贵的医药费几乎花光了所有的积蓄。

    我也在想实在不行回家算了,可家也回不去了,房子年久失修已成危房,我曾向村里申请过危房改造扶持,村里回复长期在外无法申请,在说我不上班这个家生活就没着落,实在是没有办法了,肯请政府相关部门针对我的情况给予帮助,在此拜谢了!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县王坪村三组村民求助危房改造 华胥镇回复

    蓝田县华胥镇人民政府回复:2018年6月4日,华胥镇在接到杨某关于“蓝田县华胥镇王坪村三组村民希望得到危房改造扶持”的反映件后,高度重视,已组织相关人员进行调查核实。

    经调查,关于反映的危房改造问题,村委会会同相关部门于2017年度对其的房屋进行了鉴定,为D级危房,但因杨某从2000年开始在外务工,未在村中居住,不能确认此房为其唯一住房,并从周围群众了解得知其在广州打工收入不错,当时其未能享受贫困户D级危房改造政策。

    6月4日,经与杨某本人电话联系后得知,杨某现全家在广州生活,其本人在广州市花都区正鸿机电设备有限公司务工,职业是电焊工,每月收入为5000左右,女儿现年10岁,在花东镇大塘小学三年级读书,其妻子和本人不同程度患病。针对以上问题,镇城建、民政、合疗干部将对其及时对接跟踪,确保其享受到国定规定的相关政策。

  • 华胥镇王坪村村民希望得到扶持 蓝田县回复

    蓝田县人民政府办公室回复:经调查,反映人杨艳平,男,41岁,蓝田县华胥镇王坪村三组村民,家有人口3人,杨艳平、妻子及女儿。杨艳平一家常年在外,家中并无一人,父亲去世,母亲多年已不在村上居住,一家人与村上失去联系。2017年王坪村委会同相关部门对杨艳平房屋进行了鉴定,为D级危房,但因其常年居住在广州,无法联系,不能确认此房为其唯一住房。同时根据相关政策,无法证明杨某实际收入情况,故当时未能享受贫困户D级危房改造政策。

    6月4日,经华胥镇及王坪村委会与杨艳平本人电话联系后得知,杨艳平现全家在广州生活,其本人在广州市花都区正鸿机电设备有限公司务工,职业是电焊工,每月收入为5000左右,女儿现年10岁,在花东镇大塘小学三年级读书,其妻子和本人不同程度患病。

    针对杨艳平反映的问题,华胥镇政府已及时与其对接,按照政策规定,确保其享受到国定规定的相关政策。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/