碑林交警大队长期小区内乱贴罚单 是否合理呢?

路人甲 发表于 2018-06-04 10:33:59 点击数:

  • 碑林大队民警长期对小区内的无名路,乱贴违停单,且在单据上告知为“互助路”,该路段为小区道路,至今无名,无标志标线,如果该路段属于交警管辖,为何数年不见标志标线,由于属于老旧小区无停车场,个别民警无事法规,不引导停车建设,简单粗暴以罚代管。碑林交警大队长期小区内乱贴罚单,是否合理呢?

    有天然气管道,属于小区内道路

    违停地点: 互助路实际互助为东西走向,该路段为小区南北走向

    相同的地点

    一个个违停单

    不管刮风下雨想贴就贴

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市交警支队 。

  • 碑林交警长期小区内乱贴罚单 交警碑林大队回复

    交警碑林大队回复:由贵单位转来的西部网网上舆情调查函(网调字【2018】第06054号)已收悉,网友反映碑林交警大队长期小区内乱贴罚单一事,大队领导高度重视,经调查核实,现将情况回复如下:

    一、网友反映的基本情况

    网友路人甲向西部网反映称,碑林大队民警长期对小区内的无名路乱贴违停单,且在单据上告知为互助路,该路段为小区道路,至今无名,无标志标线。

    二、实际情况

    经对比网友上传的照片,网友反映的路段应是互助路东段北侧工商银行与秦农银行中间的一条南北走向的小巷,这条道路有100余米长,宽度约4米,道路东侧为其他单位围墙,道路西侧共分布着四个小区,这条道路是这四个小区通往互助路的唯一通道,但并非市民所称属于小区内部。经走访周边群众,群众称他们这儿属于老旧小区,共用门牌号是互助路3号,道路西侧的四个小区由南向北第一第二个小区是工行家属院,第三个小区是财校家属院,第四个小区是自行车厂、兵马俑和工行共用家属院,共有住户200余户。这条道路就成了这200余户居民出行的唯一通道,也是唯一的消防通道。(附图见后)

    这条巷子的违停车辆严重影响四个小区居民的正常出行和消防安全,今年以来,群众多次向大队反映他们四个小区的车辆经常被堵在巷子里头出不来,有时甚至电动车和自行车都没法走,更别说消防车、救护车通行了,也极易发生交通事故威胁他们的出行安全,要求大队对该条道路违停车辆进行治理,保证他们的正常出行需求和消防安全。大队派民警对道路实际情况进行查看后,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条“机动车应当在规定地点停放”、第九十三条“……机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款……”、第一百一十九条“‘道路’,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。”等法律法规的规定,并从人性化执法的角度出发,在三四月份开始对违停车辆进行张贴违停告知单进行警告,并通过车辆所有人在车管所备案的联系电话告知车主挪车,同时向周边群众宣传乱停乱放车辆的危害。从五月份开始便对违停车辆进行纠正处罚,对部分长期停放且已达到报废标准的车辆进行拖移。经过近段时间的整治,这条巷子违停现象得到明显改善,我们的工作得到了周围群众的肯定。

    三、下一步工作

    今后,我大队将秉持对200余户居民道路交通安全和消防通道畅通高度负责的态度,继续加大该路段的巡查力度,对违停车辆进行纠正,给市民营造一个安全、畅通的交通环境。

    特此回复!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/