蔡家坡陕九幼儿园严重噪音污染扰民 请相关部门治理

陈文利 发表于 2018-06-01 09:07:28 点击数:

  • 蔡家坡陕九幼儿园每天用高音喇叭播放特别吵的音乐,连续3,4个小时不间断,而且陕九幼儿园属于无证办园,里面的幼教没有一个有资格证的,噪音污染对周围老人孩子还有上夜班的人苦不堪言。希望有关部门能帮我们解决痛苦不堪的噪音,和严查陕九幼儿园的办园资格。没有幼教资格证的人都敢大明大放当老师教育孩子,简直是无法无天了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 蔡家坡陕九幼儿园严重噪音污染扰民 岐山县回复

    岐山县教育体育局回复:陕九幼儿园是我县境内的国企宝鸡九州纺织有限公司举办的幼儿园,位于我县蔡家坡镇建行路,属于国家审批的集体办幼儿园,并非举报人说的无证幼儿园,该园是一所历史悠久,品质优秀的幼儿园,目前有幼儿450名,在园职工30多个,教师均具有教师资格证。因其办园特色显著,教师认真负责,幼儿园在岐山乃至宝鸡地区享有良好的声誉。

    举报人反映每天高音喇叭扰民3至4小时,据调查,早晨幼儿入园后,在操场开展早操活动,时间为一个多小时。根据国家有关学前教育工作章程规定,幼儿每天在园必须有2小时以上的户外活动时间,幼儿园教学“五大领域”中的健康领域规定,幼儿必须上体育课。幼儿户外活动或者体育课期间,要播放音乐或相关音频引导。

    幼儿园与附近的居民居住地紧邻,因此相互干扰避免不了。之前,有上夜班的居民也打电话投诉过这一情况,我局也电话通知幼儿园将广播声调小,幼儿园因此也调小了很多,但是不可能因有上夜班的居民而不开展以上活动,因为那势必会影响到全园幼儿身体健康,影响到幼儿园正常活动开展。

    调查组此次在调查过程中也要求幼儿园园长再将广播声音调到最小程度,不要干扰到上夜班的居民休息,与附近居民相互理解,幼儿园也答应了这一要求。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/