未央区锦园君逸物业动用大修基金装监控

阿席达卡 发表于 2018-05-31 08:41:29 点击数:

  • 关于西安市未央区锦园君逸小区业主拒绝动用大修基金安装监控等设施一事的情况说明

    锦园君逸小区安装摄像头等设施本应该是一件利民的好事,但从今年三月份至今,锦园君逸物业管理处在大修基金使用情况未作说明,费用不公开的情况下,存在欺瞒业主,违规操作,并未按照物业管理条例规范执行。锦园君逸业主联名拒绝动用大修基金,并签字超过小区1/3人数,千人签名册等资料一并提交给未央区住房保障中心,请求暂停使用大修基金安装摄像头等设施。物业在与业主签字过程中,存在以下违规问题:

    1.在未公开招标及公开费用明细前,在改造方案上,白纸黑字就已经写好施工单位名称(陕西翔飞电子工程有限公司),此单位有无资质未公开,招标未公开;

    2.锦园君逸物业对业主的书面意见征询期间,部分业主仅仅是通过电话口头告知,被物业人员代签字,不符合物业管理条例规定,属于违规操作!还有部分业主在不知情的情况下签字(仅仅知道安装监控设备一事,不知动用业主大修基金)。

    3.《维修和更新改造方案公示》业主签字明细上面,白纸黑字写的小区1号楼安装监控等设施工程预算费用112.2877万元从何而来??更有甚者,物业人员拿着《维修和更新改造方案公示》,在改造费用一栏空白,维修基金一栏空白,维修基金余额一栏空白的情况下,要求业主签字,存在欺瞒,不合规范!工程预算费用锦园君逸物业应该公开明细,业主针对此笔巨额开支存在疑虑,怀疑物业打着安装的旗号,恶意套取小区3000多户业主大修专项基金!

    4.部分知情业主在反映和发酵存在问题过程中,物业人员进行阻挠,撕毁宣传单,恶意警告并威胁。挨家挨户发放“特别的声明”一文,文中内容承认有15%业主,经由物业人员电话、微信告知,并代为办理签字,并无纸质授权书!

    5.物业在声明书中称,针对此次改造费用,行政主管单位给予施工款项首款拨付,款项是否到位,业主并不知情,行政主管单位是什么单位也并未告知,存在欺瞒。

    6.锦园君逸业主委员会还在筹备当中,并未成立,物业人员在打印签字栏里冒用业委会名义,存在欺骗广大业主,物业无权代表业委会权益。 7.物业从未向锦园君逸全体业主公开动用大修基金,安装摄像头等设施的需求方案,其中技术指标,参数都未向业主公开。

    8.近十年多的电梯广告收入,小区广场摊位收入,小区广告牌收入,一分钱都未作公开,

    恳请相关部门及领导重视此事,民心所向,民心所愿,恳请回复

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 锦园君逸物业动用大修基金装监控 未央区回复

    未央区网络发言人回复:市民朋友,您好!收您在民生热线上关于未央区锦园君逸物业动用大修基金装监控一事的留言,目前此事已经办理完毕,现将办理结果回复如下:

    1、锦园君逸基本情况: 该小区位于未央区凤城一路168号,2009年9月交付使用。小区占地面积约150亩,总建筑面积约31万平方米,由20栋高层、8栋小高层组成,总户数3177户。2009年9月30日业主开始入住。

    2、小区电梯存在的问题与整改情况: 依据《西安市电梯安全管理办法》第二十四条第五款“要保持电梯视频监控设施、紧急报警装置完好有效,能随时与使用单位安全管理机构或者值班人员实现有效联系”之规定,小区电梯轿厢无监控设施、电梯紧急通话呼叫系线老化且音质模糊,需要尽快整改才能在今年8月份通过西安市特种设备检验检测院的电梯年检工作。

    今年3月份,物业公司启动了住宅专项维修资金申请使用程序用于电梯维修,此次工程包括电梯轿厢、单元门口、负一层电梯间、裙房二层平台、小区路面盲区点监控、电梯紧急呼叫系统线缆更换等。全小区27栋楼70部电梯工程预算造价约为112万元,从锦园君逸小区住宅专项维修资金列支,按照业主自有部分的建筑面积进行分摊承担。

    3、住宅专项维修资金申报工作进展情况:今年3月份开始书面征询业主意见,先后于4月、5月就施工、改造工作书面告知全体业主,主要内容包括: (1)电梯监控安装、改造的原因; (2)西安市电梯安全管理办法》、《西安市住宅专项维修资金管理办法》;希望广大业主客观了解住宅专项维修资金管理使用规定。 (3)明确告知业主我们严格遵守西安市专项维修资金管理有关规定与程序要求,按照相关流程规定开展申报;欢迎业主或业委会筹备组成员全程参与、监督; (4)截止5月25日业主已签字1600余户。

    4、需要说明的几个问题: (1)经了解陕西翔飞电子工程有限公司是帮忙做的预算,物业并未对此公司进行招标,能施工之前才对外开始招标。 (2)物业承认有部分代签,但都是电话或微信通知业主,说明情况下业主让其代签,不存在弄虚作假。街道收到业主投诉代签一事,街道市容科随机抽查代签业主5户,对其电话访问,做了详细记录。时间详细到分,就抽查5户情况来看业主都已知晓动用大修基金安装监控。同意让其代签。 (3)有个别业主对《维修和更新、改造方案公示》(房管理局制式表格)不能正确全面解读,断章取义,误导其他业主。把“全小区27栋楼70部电梯112万的工程预算造价”,误宣传为单栋楼宇的 施工造价,个别业主的“天价施工款”没有依据; (4)部分业主对购房合同约定及专项维修资金使用内容范围理解不够清楚,将电梯监控安装误读为“配套设施”,才出现了“应由地产开发公司承担”的错误判断; (5)小区公共区域广告收益的使用应由小区业主委员会召开全体业主大会决定如何使用,在此期间任何单位与个人均无权擅自使用,所以,作为物业公司不能随便动用它用于小区电梯维修改造。 (6)经了解《锦园君逸前期物业服务协议》的确即将到期,但至今未发现君逸物业套现情况。 (7)因业主投诉导致电梯改造工程与专项维修资金申报工作停滞,小区电梯改造迟迟难以继续进行,将直接影响今年8月份的电梯年检。如果电梯年检不过将不能拿到合格证,最终会导致小区电梯全部停运。

    大明宫街道办事处 2018年6月5日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/