未央区利君未来城房产证4年一直办不下来

123 发表于 2018-05-31 09:09:28 点击数:

  • 尊敬的领导:

    利君未来城(开城实业开发楼盘)自2014年7月开始陆续交房,交房时本身就延迟了半年,而且交房“二书一表”不齐全,没有《竣工验收备案表》,但是小区业主大部分都是刚性购房者,等不了只能先住进去了!

    合同中明确规定自打房屋交付后365日内给买受人办理房产证,这都将近4年了,迟迟还办理不了,去年反映给相部门答复是2017年7月,后来又说是9月,最后又说是2018年5月,到现在一点消息也没有。请求相关部门领导能够关注小区2000多住户的利益,尽早给业主们办理不动产权登记,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 利君未来城房产证4年办不下来 将尽快完善手续

    未央区网络发言人回复:感谢您的留言!经徐家湾街道核查,截止2017年5月份,利君地产已通过西安市相关部门对利君未来城小区消防、环评、人防、防雷、防震等全部验收,并验收合格,现已将验收单交至西安市规划局,等待规划局审批完成,即可办理房产证;

    据西安市国土资源局对相关问题的回复称,办理首次登记需由开发商单方面提出申请,应提交的资料包括登记申请书、申请人身份证明、建设用地使用证、使用权证明、建设工程符合规划的证明、房屋已竣工的证明,房屋测绘报告等材料,该项目尚未取得规划部门核发的,建设工程规划验收合格证,及建设主管部门核发的房屋竣工收备案表,依据《不动产登记暂行条例实施细则》第35条的规定,不具备办理房屋所有权首次登记条件,故暂时无法为业主办理不动权属证书。

    开发商表示正在积极与规划部门沟通,尽快完善相关手续。市民如需了解更多房产证相关细节,建议直接联系交房管部门。该地块于今年年初完成规划验收,现正在做竣工备案,完成后即可开始办理不动产登记。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/