西安北收费站能否采用包年等优惠方式

冬青草 发表于 2018-05-31 09:19:34 点击数:

  • 您好!我家住西安未央区,今年五月开始在泾阳三渠镇附近的一家企业上班,每天上下班走包茂高速通过西安北收费站,上下班需要高速费20元,对于一个普通的上班族来说,这个金额实在太高。

    现在每天我们都在喊大西安,西咸一体,可是西安到咸阳这么近的距离,交通成本却这么高,省政府是否和西安市政府、陕西高速集团统一协调,做出推进西咸一体的惠民政策,对西安北收费站采取包年(或者纳入绕城-机场高速包年范围)!

    以上,盼复!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 交通厅:西安北收费站暂不具备包年优惠条件

    陕西省交通运输厅回复:一、西安北收费站属于经营性开放式收费站。该站隶属陕西西铜高速公路有限公司(以下筒称西铜公司)运营管理。西铜公司成立于2001年6月27日,作为陕西省第四届东西部合作与投资贸易洽谈会招商引资项目重大成果,是由江苏悦达投资股份有限公司和陕西省高速公路建设集团公司(受陕西省交通运输厅委托)共同出资组建的合作企业,经营期限20年。收费标准在转让协议中载明。

    二、西安北收费站暂不具备采用包年优惠条件。多年来,西铜公司为西安城区的北扩和沿线地方经济的发展做出了巨大的贡献,相继投入了2亿多资金对原西铜一级公路设立的收费站进行了6次迁建,才形成目前西安北收费站布局。随着G65W包茂高速二通道的开通,西铜公司通行费收入逐年下降,收费运营困难。若政府要求西安北收费站采取包年优惠方式,必将对该公路经营者的利益产生重大损害,必然导致合同纠纷和经营者的索赔。这对政府信誉和我省公路建设项目的招商引资产生不良影响。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/