建议将173路延长到三爻村地铁口 方便换乘

鹏鹏 发表于 2018-05-29 16:28:38 点击数:

  • 173路是西安电子科技大学和城区联通的主要公交车之一,也是西沣路沿线重要的公交车之一。但是终点在城南客运站,没有能直接连接地铁口,对于出行来说带来不便。两个站点虽然只有一站路,但是地处于三环边,走路起码得10分钟以上,而且据我观察。公交公司专门开通了一个小巴士周转三爻地铁口与城南客运站的人,为何不直接延长173呢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安公交总公司 。

  • 建议将173路延长到三爻村地铁口 暂不具备条件

    西安市公共交通总公司回复:我司接到网友反映 “建议将173路公交延长至三爻村地铁口,方便换乘”的问题,领导高度重视,立即组织分公司营运生产科及所属车队现场勘查,现将落实处理情况回复如下:

    一、基本情况

    173路于2017年3月4日开通,由城南客运站开往电子科大长安校区,线路长度15千米(单程),配车18部。首班6:30,末班22:00。

    二、调查情况

    因公交车辆车型较大,延线后终点站必须具备调头、车辆停放、人员休息、车辆安检等配套设施,经过勘察发现三爻村地铁口附近无适合大公交停放的场所,且该路段人流、车流密集,若延线后车辆调头势必加剧交堵且存在一定的安全隐患。

    城南枢纽站具备公交车辆停放及车辆安检等完备的配套设置,该枢纽站也是城南地区一个大型的公交接驳站,非常方便市民换乘。

    综上原因,延长173路终点站至三爻村地铁口的建议目前暂不具备条件。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/