莲湖区双府新天地物业管理混乱、乱收费现象

郁达夫 发表于 2018-05-28 14:38:47 点击数:

  • 双府新天地去年冬季因为无法供暖、连续停电7天遭到投诉。现在将小区问题做下总结:

    1.管理混乱:小区电动车、私家车乱停乱放,大型犬类较多、楼道、电梯全是电动车,卫生脏乱差,排水不通畅,下雨就跟趟河回家一样

    2.设施残缺:消防系统设备残缺,未见电梯质监、年审及维护标识,且电梯明显缺乏保养。

    3.地下车库至今未启用

    4.天然气未通,

    5.乱收费。这样的双府物业竟然是三级资质(三级物业费国家标准0.5元每平每月,西安标准1元每月每平),实际竟然收费高达1.38元。明目张胆的搭车收费。还有电梯费竟然1--10楼0.35每月每平,电梯费实际是指:电梯使用过程中产生的电费,建议电梯单独安装电表,每月公示

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 双府新天地物业管理混乱 莲湖区政府回复

    莲湖区人民政府办公室回复:接到网民反映“双府新天地物业管理混乱、乱收费”问题后,区政府立即责成桃园路街办进行调查处理。经梳理核

    实后,现将网民反映的6个具体问题有关情况回复如下:

    一、关于车辆乱停放、及养狗问题。因该小区没有规划建设电动车、自行车车棚,已责令小区物业加强管理,规范业主合理停放电动车。目前,小区物业已通知业主临时将电动车存放在对面双府世家花园小区车棚并可以充电,同时在小区内张贴通知严禁在楼道内停放电动车及文明饲养宠物的通知。

    二、关于卫生差、排水不通畅问题。该小区卫生差的情况已责成物业加强管理,对小区环境卫生进行整治,为业主提供良好的居住环境。小区排水系统正常未发现有不通畅的情况。

    三、关于消防系统设备残缺问题。该小区消防设施正在准备接受消防部门验收,消防器材及设施均完好有效,已督促开发商尽快向消防部门申请验收。

    四、关于未见电梯质监、年审及维护标识且电梯明显缺乏保养问题。该小区电梯有质监、年审及维保标识,特检院每年也对电梯进行定检,并已与维保单位签订维保合同,维保单位定期对电梯进行保养。

    五、关于地下车库至今未启用及天然气问题。目前,该小区地下车库手续已全部办理完毕,正在准备移交使用。小区内共有4栋楼,1、3、4号楼天然气已接通可以正常使用。2号楼因个别业主装修时将天然气管道支架破坏,导致未接通,目前已修复完毕,待秦华天然气公司验收合格后即可正常使用。

    六、关于乱收费问题。该小区物业收取物业费为1.28元每平方米,收取1-10层电梯费0.35元每平方米。根据《市物价局市住房保障局关于贯彻落实陕西省物价服务收费管理办法的通知》(〔2012〕259号)有关规定,物业小区有电梯的楼宇,物业服务企业可向业主据实收取电梯运行能耗费和年检费,物业服务成本中不包含上述费用。针对物业收取1-10层业主电梯费0.35元每平方米的情况,莲湖区物价局已责成该物业对电梯费成本核算并定期公布,接受业主监督。根据《市物价局关于放开部分物业服务价格后规范物业服务企业价格行为的意见》(市物发〔2015〕29号)有关规定,物业服务收费为市场调节价,物业费按双方合同约定执行。该小区物业与业主合同约定物业费为1.28元每平方米,物业收取业主物业费1.28元每平方米物业费为正常收费。

    专此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/