请优化未央路主干路沿线公交车 增加北边线路

珑 发表于 2018-05-28 14:33:28 点击数:

  • 未央路沿线,尤其8路到市中心一代,公交和地铁线路基本都是重合,很多站点基本都是10几条公交线路重合,但是北边其他沿线的公交车非常少,不知道这样的线路设置是否合理?

    难道就不能将和地铁高度重合部分线路适当调整,考虑下其他路段吗,为什么大部分路线都必须走主干路,适当调整一下,这样也可以提供部分区域公交车的使用率,而不是大量公交车在高度重合区域空跑和增加主干路的拥堵。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市交通局 。

  • 请优化未央路主干路沿线公交车 将优化公交线网

    西安市交通运输局回复:市民建议将目前未央路沿线部分重复线路进行调整的建议非常好,与我局行业管理部门近几年线路规划调整的思路基本一致。近几年,按照缓解城市交通拥堵、改善民生的精神,以每年开通运营的地铁线路为切入点,以建成投运的公交枢纽场站为节点,按照减少复线、抽密补疏、提高运效、保障出行的原则,合理配置公交线路资源,提高公共交通运行效率。下一步,我局行业管理部门将充分听取市民建议,继续优化完善公交线网,不断满足市民出行需求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/