勉县铜钱坝村炭厂寺路口弯道加宽不合理 车辆直冲大门

小小 发表于 2018-05-25 16:02:10 点击数:

  • 勉县新铺镇铜钱坝村炭厂寺路口弯道加宽,不加宽内侧反而加宽外侧?油罐车每天上百辆呼啸而过直冲大门! 而且加宽外侧会使乡村道路没有出口,需要重新修建100米左右的村道,征收良田百亩。

    请问是谁在左右施工图,不依据事实办事,太危险了

    弯道和坡度极大,车辆沿切线方向迅速冲向房子

    加宽外侧会使乡村道路重新施工,从房子背后绕过,十分不科学

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:勉县 。

  • 勉县炭厂寺路口弯道加宽不合理 勉县交通局回复

    勉县交通运输局回复:贵网函告勉县人民政府“关于网友反映铜钱坝村炭厂寺路口弯道加宽不合理的情况”(网调字[2018]第06034号)收悉后,县人民政府批转我局办理回复,现将调查情况回复如下:

    国道108勉县至宁强段属旧路改造扩建工程项目,全长27.79km,二级公路标准。由陕西省交通规划设计研究院于2013年底完成设计,陕西省交通运输厅、陕西省公路局审查通过,项目于2016年5月启动建设。

    网友“小小”反映的路段属勉县新铺镇铜钱坝村辖区炭厂寺段,设计公路桩号K12+550-570,涉及路线长度约20米左右,涉及一户群众住房,距道路边缘约5米,涉及3.5米宽地方道路搭接一处。

    1、关于炭厂寺路口弯道加宽不合理,不加宽内侧而加宽外侧问题:

    该路段处于前后直线路段交汇位置,勉县方向直线长约230米,向宁强方向约250米,现有设计方案综合考虑了旧路利用及公路技术标准和使用安全,至于是加宽内侧还是外侧,应按照原有道路实际情况确定,国家现行规范和标准均未规定道路加宽只能加内侧而不能加外侧,故该段道路不存在设计不合理问题。

    2、关于油罐车直冲大门问题:

    由于陕西境内高速公路限行危化品运输车辆通行,作为出入川的唯一非高速干道,勉宁公路通行危化品车辆极多。为保证群众出行安全,建设中将根据实际在该段设置必要的安全保护、排水、防护及通道等设施,确保群众出行安全、便捷。

    3、关于需要修建100米便道,征收良田百亩问题:

    由于该路段处于弯道外侧,为减少弯道离心力,需设置弯道超高,即外侧高于内侧,致使原地方公路搭接勉宁路处纵坡偏大,为改善使用效能,当地政府建议对搭接位置进行调整。经现场勘察,需新建地方道路约120米,宽4.5米,需占用土地2.29亩。

    真诚欢迎社会各界对我们工作的监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/