韩城市芝阳镇乔子玄村道路扩展 种植的国槐怎么办?

徐峥 发表于 2018-05-25 08:57:54 点击数:

  • 你好省长,我们是韩城芝阳镇乔子玄村民,根据国家政策对芝阳镇路面进行扩展,乔子玄街道同样扩展,但是街道国槐种植于20年前左右,以前是乔子玄乡,现在街道扩路以前扩路线在国槐外面,不知道什么原因现在在国槐内,对国槐进行挖掘。

    村上人问什么时候移植国槐,村干部说国槐是他栽的,对国槐进行买卖,还说不值钱一颗300元,20年前他什么都不是,街道上国槐是20年前乡政府让打扫街道卫生的人种植的,他现在说是他的,树在1.2队的地盘上种植的为什么说是他的,现在还卖国槐,难道钱都进自己腰包了,没人敢问,人家厉害,希望有关部门进行调查。

    还有乔子玄村自来水都安装了好几年一直没安装上,村上没有,喝的都是下雨水,为什么没人管理,我说的都是事实,希望给我保密。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 乔子玄村道路扩展国槐怎么办?韩城市政府回复

    韩城市人民政府办公室回复:关于“芝阳镇乔子玄村街道国槐和乔子玄村自来水”等问题。

    (一)关于“芝阳镇乔子玄村道路扩展,种植的国槐怎么办”的问题

    经调查,乔子玄村街道两侧的国槐为原乔子玄乡政府(2012年并入芝阳镇)栽植,属集体财产。经扩展街道所在的柳村两委会研究,决定将路面扩展移除的国槐统一出售,所得资金为村集体经济,用于村级发展。

    (二)关于“乔子玄村自来水”的问题

    经调查,2017年市水务局计划实施乔子玄村自来水改造,因脱贫攻坚工作,优先对贫困村进行了自来水改造,非贫困村水利工程暂缓。今年,芝阳镇政府和市水务局正在积极协商解决非贫困村的自来水问题。目前,已完成乔子玄村相关设计方案与水源勘测工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/